Выплаты родственникам погибшего на СВО
У Вас, Алексей, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
У вас есть право обратиться в суд.
Алексей, в таком случае решайте вопрос в судебном порядке
Договариваться с супругой, то что вам тут советуют в суд обратится, вопрос "юфристам" с чем? С тем что человек занят!?
Ответ отключен модератором
Ужос! Ужос в моей голове, когда читаю подобные рекомендации. Для подачи заявления на ВЫПЛАТЫ как по указу ПРФ 98, так и по ФЗ-52 (страховые) не нужно пользоваться такими прослойками, как военком, который , видите ли не сам разыскивает родственников участников СВО и оказывает им помощь в подготовке типовых заявлений, а тупо пересылает бумаги командиру. А зачем их пересылать, вы у военкома поинтересовались, каким НПА это определено?
НИКТО! Никто из давших вам ценнейшие советы и работников военкомата , судя по глубине научных фантазий и отмазок, не читали Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" https://base.garant.ru/404599657/
и Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...” www.garant.ru
А вот вы почитайте. И военкому покажите. Только не станет он читать эти НПА. Не на то учился. Вы подайте заявления каждый от себя, на не желающих и преследующих некие свои только им известные цели, не обращайте внимания. Военком не обязан собирать до кучи выгодоприобретателей , кого то миловать, а кому то отказывать. Он обязан своевременно реагировать на заявления . А вы вправе вставить такому должностному лицу мозги на место , если он не соблюдает порядок (понимает его так, как ему хочется) в суде, путем подачи административного иска о бездействии именно военкома. Это если хотите идти длинным путем. А коротким - отправьте свои заявления в СОГАЗ сами. Об этом читайте там, где я вам показал. Успехов!
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).