Долг по кредиту передан в суд выдан исполнительный лист в 2013 г,но передали приставам в 2023 г, у банка отобрали лицензию
В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Поэтому если исп лист был получен в 2013 году и впервые подали к приставам только в 2023, то истёк срок предъявления.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трёх лет. Если это случилось первый раз только в 2023 г., то приставы должны были отказать в возбуждении ИП. То, что у банка отобрали лицензию, никак не влияет, у него есть правопреемник
С уважением.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
У вас дубликат исп. листа от 2022 года и приставам его своевременно подали на возбуждение ИП. Вам узнавать в суде на каком основании был выдан дубликат исп. листа и восстановлен срок для его предъявления к исполнению.