Брал займ в РосДеньгах
Здравствуйте. Законна, если предусмотрено договором.
Это с процентами, если вы не производили ни одного платежа с 2015 года, то дождитесь судебного приказа, и отменяйте его, а если в последствии обратятся с иском, то напишете заявление об истечении сроков исковой давности.
Нужно изучать дело. Наверняка за 10 лет были какие то попытки уже взыскать с вас и меньшие суммы... Письма скорее всего получали, приставы вас искали, счета арестовывали... Не могут они просто так молчать 10 лет и друг свалиться на голову.
Сумма долга зависит от условий договора займа, процентной ставки и штрафов за просрочку платежей. По общему правилу, кредитор вправе начислить проценты и пени за неисполнение обязательства. Однако существуют ограничения:
Размер процентов ограничен предельными значениями, установленными Центральным банком РФ.
Штрафы и неустойки не могут превышать сумму основного долга больше чем в два раза.
Срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа или окончания срока возврата займа.
Компания не подавала никаких исков в суд . И у судебных приставов никаких задолженностей нет. Чист как белый лист.