LSN Messenger
Кострома, 24.07.2025, 12:29

В какие органы власти обратиться, чтобы добиться справедливости в решении вопроса о взыскании долгов в СНТ.

Вопрос №24694702 из г. Кострома
опубликован 24.07.2025, 12:29
Подскажите пожалуйста куда мне обратиться, в какие органы власти чтобы добиться справедливости. Шесть лет назад в СНТ установили членские взносы 10000 руб. Три года назад суд признал ничтожным решение общего собрания, где установили членские взносы 10000 руб. по причине отсутствия кворума на собрании, а также из-за отсутствия печати и подписи на спорном протоколе общего собрания. Оригинал оспариваемого протокола не был представлен суду, а только ксерокопия. Решение суда об отмене членских взносов по 10000 руб. садоводам не оглашалось. Поэтому многие садоводы продолжали сдавать членские взносы по 10 000 руб. С прошлого года правление СНТ взыскивает задолженность с садоводов, приводя расчёты на основании решения собрания (признанного ничтожным), где членские взносы по 10000 руб. инкриминируя задолженности аж с 2015 года. В отдельных случаях ответчики пользуются истечением исковой давности, но основной массе вменяют огромные суммы. Суд удовлетворяет иски на основании приложенной ксерокопии протокола собрания на котором отсутствуют какие-либо подписи и печати. Именно на основании той ксерокопии протокола, в которой решения общего собрания были признаны судом ничтожными. Таким образом, я считаю, что: 1. Истец нарушает закон, предоставляя ничтожные документы. 2. Суд не проверяет достоверность сведений предоставляемых истцом и строит свои выводы в резулятивной части своего решения на основании ничтожных документов. Вынесенных решений в одном районном суде несколько десятков, истец один и тот же, судей несколько. Подскажите куда обратиться, чтобы привлечь судей и истца к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в следующие органы:

Апелляционный суд: обжалуйте судебные акты в вышестоящий судебный орган с указанием нарушений норм материального и процессуального права.

Квалификационную коллегию судей: напишите жалобу на действия судьи, допустившего нарушение законодательства.

Прокуратуру: направьте обращение с требованием проверить законность действий членов правления СНТ и правильность судебных решений.

Роспотребнадзор: заявите о нарушении прав потребителей членами правления СНТ путем взыскания необоснованных денежных сумм.

Правоохранительные органы: обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела против председателя и членов правления СНТ по факту хищения путём злоупотребления доверием.Обязательно подготовьте документально обоснованные доводы и приложите копии всех имеющихся материалов дела.

24.07.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

1. в полицию.

2. обжалуйте решения суда. Суд не обязан проверять подлинность документов, предоставляемых истцом. Тем более, скорее всего, задолженность взыскана судебным приказом.

24.07.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Не буду ставить негативный отзыв, но не могу сдержаться, чтобы не ответить. Читайте внимательно вопросы, а потом отвечайте.

Цитата из вопроса-

"...Вынесенных решений в одном районном суде..."

РЕШЕНИЙ, а не приказов!!!!

РАЙОННОМ СУДЕ, а не мировом!!!!

И, да, если у вас в Орле полиции нечем заняться, как только разбирать конфликты в рамках гражданско-правовых отношениях, то я вас поздравляю!!!!

В остальной части России полиция занимается другими вопросами.

24.07.2025, 13:13

Читайте внимательно ответы.

Обжалуйте решения судов.

Полиция выполняет свою работу по все России.

На ваш отзыв мне наплевать.

24.07.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

. обжалуйте решения суда

24.07.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Но конкретно в отношении меня, только начинается процесс по взысканию. Поэтому, лично я не могу обжаловать.

В отношении других ответчиков, с решениеи судов я ознакомился на сайте суда. Место проживания ответчиков неизвестны, так как все они стали собственниками в результате наследства. И связаться с ними нет возможности.

25.07.2025, 06:35

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.07.2025, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо