Арендатор требует ежемесячно акт выполненных работ.
307 и 309 ГК РФ не отменены =Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ -нет обязанности в договоре нет и Вашего обязательства исполнять данное требование
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
акт нужен, но в случае, если обязанность составления такого акта предусмотрена договором. Своим Письмом от 15.06.2015 № 03-07-11/34410 Минфин РФ сделал вывод о том, что ежемесячное составление акта об оказании услуг по аренде недвижимого имущества не требуется.
Составляется не акт выполненных работ, а акт приема-передачи.
ГК РФ Статья 655. Передача здания или сооружения
1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.
Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
2. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
То есть, каждый месяц акт не составляется, один раз составляется при передаче Арендодателем Арендатору, а второй раз - при передаче Арендатором Арендодателю
Согласно статье 620 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендодатель обязан предоставлять арендатору необходимые условия пользования арендованным имуществом, а также обеспечивать сохранность имущества. Данные условия должны быть оговорены в договоре аренды.
В соответствии с пунктом 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе требовать от арендодателя выдачи актов об оказанных услугах и выполненных работах, если это предусмотрено договором аренды. Поэтому, если договор аренды нежилого помещения между ООО и ИП предусматривает предоставление актов о выполненных работах, ИП не вправе отказываться их предоставлять.
При этом, если в договоре аренды не указано, что ИП обязан предоставлять акты о выполненных работах, от ООО не может требоваться предоставление таких актов.
Статья 618 Гражданского кодекса Российской Федерации "Аренда недвижимости"Статья 696 Гражданского кодекса Российской Федерации "Документальное подтверждение выполненных работ и оказанных услуг"
Оказанных услуг... да конечно
Нет, не обязаны. Если в договоре аренды нет пункта об обязательном ежемесячном предоставлении актов выполненных работ, то вы не обязаны их предоставлять.
Если речь идёт об акте оказанных услуг, то аналогично. Нужно смотреть условия договора аренды.
Начнем с того, что аренда - это не работа. В результате работы создается или изменяется материальный объект.
Исходя из принципа свободы договора вы обязаны делать то что предписывает закон или договор. В Вашем случае таких предписаний нет. На самом деле это перестраховывается бухгалтер контрагента. Чтобы ему было спокойней, можно делать УПД или акт сверки
Не обязаны, у сторон есть акт о приёме-передаче помещения, этого достаточно, а для отражения в налоговом учете доходов в виде арендной платы достаточно оформить бухгалтерскую справку на основании договора аренды и документа о передаче имущества в аренду согласно п. 1 ст. 248 и ст. 313 НК РФ.