Ставрополь, 25.07.2025, 10:19

Нужно мне брать разрешение на продажу дома у бывшего супруга и перечислять ему половину стоимость от продажи.

Вопрос №24695719 из г. Ставрополь
опубликован 25.07.2025, 10:19
Я с мужем взяла ипотечный кредит на покупку дома (мы оба созаёмщика). Но кредит оплачивала я со своих денежных средств. Через два года после приобретения дома мы с мужем развелись. И ипотеку оплачиваю я самостоятельно. Сейчас я решила продать дом. Нужно мне брать разрешение на продажу дома у бывшего супруга и перечислять ему половину стоимость от продажи. Собственник дома я одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо получить нотариальное согласие у бывшего мужа.

25.07.2025, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Поскольку имущество приобретено в барке, согласие бывшего мужа на продажу обязательно.

25.07.2025, 10:21

Таня, в данном случае необходимо брать разрешение на продажу дома у бывшего супруга

25.07.2025, 10:22

Да, нужно согласие бывшего мужа на сделку, тк имущество совместное.

25.07.2025, 10:25

В данном случае согласие бывшего супруга не требуется. Об этом неоднократно сказано в постановлениях Конституционного и Верховного судов РФ.

Однако, квартира является вашей совместной собственностью и супруг имеет право на половину денежных средств, которые вы получите после продажи.

25.07.2025, 10:25

согласие надо, перечислять не надо

25.07.2025, 10:26

Таня! Дом, купленный в браке - совместная собственность супругов. Поэтому без согласия, по сути сособственника, продать Вы не сможете.

Но и долг по кредиту перед банком тоже общий. Поэтому бывший супруг Вам должен половину суммы выплаченного Вами кредита после расторжения брака, а Вы ему 1/2 стоимости дома на сегодняшний день. И , исходя из этого, нужно определить кто кому должен в итоге произвести выплаты. Обязательно всё оформлять документально!

25.07.2025, 10:35

Можно ст. Законодательства, согласно которому мне не нужно брать согласие с бывшего супруга

25.07.2025, 10:35

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.07.2021 №35-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Е.В. Мокеева» статья 35 Семейного кодекса Российской Федерации - по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, - регулирует владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов только в период брака. Соответствующие же правоотношения с участием бывших супругов регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 апреля 2013 года по делу N 5-КГ13-13, от 5 июля 2016 года по делу N 5-КГ16-64, от 25 июля 2017 года N 18-КГ17-105 и др.)

ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом (пункт 2 статьи 253 ГК РФ).

25.07.2025, 10:39

Да, согласие необходимо. Основание: ст. 35 СК РФ

25.07.2025, 10:36

Почитал ответы(или советы) господ "юристов". То ли законы у нас такие, то ли "юристы"?! 🤣🤣 Сколько "юристов" - столько мнений! Так вот, Татьяна, поскольку оплачивали ипотеку ТОЛЬКО ВЫ(возьмите справку в банке), СОБСТВЕННИКОМ ТОЖЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ТОЛЬКО ВЫ и вы РАЗВЕДЕНЫ, ТО НИКАКОГО СОГЛАСИЯ бывшего мужа для продажи дома ВАМ НЕ НУЖНО! Опять же, если ОПЛАЧИВАЛИ ИПОТЕКУ ТОЛЬКО ВЫ, то НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МУЖУ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ПОЛОВИНУ СТОИМОСТИ ДОМА?! Вы при разводе имущество делили? Он заявлял свои права на половину совместного имущества? Если не заявлял, то продавайте дом и НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ! Муж, если захочет денег пусть в суд обращается!

25.07.2025, 10:55

При разводе дом не делили.

25.07.2025, 11:04