Москва, 25.07.2025, 11:09

Сколько ждать публикации решения суда

Вопрос №24695743 из г. Москва
опубликован 25.07.2025, 11:09
22 мая вынесено решение суда. Иск гражданский по ущербу от дтп. Решение до сих пор готовится к публикации. Какой срок изготовления по закону и как подать жалобу за затягивание сроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение в окончательной форме изготавливается в течение 10 дней с момента его оглашения.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

Срок для размещения на сайте - месяц со дня изготовления полного текста решения.

Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети "Интернет" в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме.

Если суд затягивает срок принятия решения в окончательной форме - подавайте жалобу председателю суда.

25.07.2025, 11:13

Сколько будет стоить у вас составить жалобу?

25.07.2025, 11:46

Самостоятельно составьте. В свободной форме.

25.07.2025, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Согласно постановлению Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017, тексты судебных актов, в том числе по гражданским делам, размещаются на официальных сайтах судов не позднее одного месяца со дня их принятия.

Обращайтесь с жалобой к председателю суда.

25.07.2025, 11:10

обычно публикуют после вступления решения в законную силу

25.07.2025, 11:10

Решение должно быть изготовлено в течение 10 рабочих дней.

25.07.2025, 11:11

Здравствуйте! Жалобу председателю суда + жалоба в ККС

25.07.2025, 11:15

Обычно публикуют практически сразу после вступления решения суда в силу.

25.07.2025, 11:18

Решение должно быть изготовлено в течение 10 рабочих дней

25.07.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем 10 дней со дня окончания разбирательства дела. Но реально мотивированное решение в Москве могут готовить долго, до нескольких месяцев. Можете подать жалобу председателю суда.

25.07.2025, 20:34
Оценка автора вопроса: