Чита, 25.07.2025, 18:42

Можно ли поставить машину на учёт на Донецких номерах 180 регион. Зарегистрирован в 2023 году

Вопрос №24695763 из г. Чита
опубликован 25.07.2025, 18:42
Можно ли поставить машину на учёт на Донецких номерах 180 регион. Зарегистрирован в 2023 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете поставить на учет в ГИБДД по месту своего проживания ТС с донецкими госномерами и учетом в ДНР.

В соответствии с особенностями, для постановки транспортных средств граждан на регистрационный учет в РФ необходимо представить в регистрационное подразделение Госавтоинспекции транспортное средство и следующие документы:

- заявление.

- паспорт гражданина Российской Федерации или вид на жительство;

- документ, подтверждающий факт проживания на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей (отметка в паспорте гражданина РФ о регистрации по месту жительства на указанных территориях, либо отметки в паспортах гражданина ДНР, ЛНР или Украины, либо иной документ);

- регистрационный документ транспортного средства, выданный компетентными органами ДНР, ЛНР или Украины;

- выписку из реестра регистрации транспортных средств или карточку учета транспортного средства, заверенные печатью подразделения Госавтоинспекции, расположенного на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей (при отсутствии регистрационного документа транспортного средства);

- действующий полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО).

- см. Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. № 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950 (ред. от 12.02.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

25.07.2025, 19:02

Возможно, соответственно на территории ДНР

25.07.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

И где ответ

25.07.2025, 18:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Машина стоит на учёте РФ в ДНР с 2023 года. Мне отказали в перерегистрация

25.07.2025, 18:57

Мне сказали что машина должна простоять на учёте в ДНР не менее пяти лет

25.07.2025, 19:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На основании постановления РФ№2216 от 02. 12. 2022 пока на рассмотрении. Сказали перезвонят.

25.07.2025, 19:14

Значит пока ждите) далее по обстоятельствам

25.07.2025, 19:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вы живёте в ДНР и пользуетесь автомобилем с украинскими или ДНР-документами, даже если авто оформлено на другого человека, вы имеете право поставить машину на российский учёт. Это стало возможно благодаря Постановлению №2216 от 02.12.2022. Регистрация допускается даже без договора купли-продажи, если автомобиль находится у вас во владении.

25.07.2025, 21:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Артём!

На основании предоставленных данных, отказ в перерегистрации транспортного средства, зарегистрированного в 2023 году на территории Донецкой Народной Республики, соответствует положениям Постановления Правительства РФ № 2216 от 02.12.2022.

Согласно анализу указанного Постановления, регистрация транспортных средств для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей осуществляется до 1 января 2026 года без уплаты госпошлины и прохождения техосмотра, однако без ОСАГО — только до 1 января 2024 года.

При этом регистрация возможна при условии подтверждения постоянного проживания на указанных территориях на момент их принятия в состав РФ либо ранее, а также при наличии документов, выданных компетентными органами Украины, ДНР или ЛНР

------------

Отказ мог быть обусловлен следующими причинами - отсутствие подтверждения законности владения (например, недостаточность документов), нарушение сроков предоставления документов или отсутствие ОСАГО (если перерегистрация запрашивается после 01.01.2024)

------------

При несогласии с отказом подайте админ. иск в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

Всех благ!

26.07.2025, 13:43

Всем спасибо

26.07.2025, 17:38