Строительная организация не устраняет недостатки в квартире
Обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку передачи квартиры (ст. 5, 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве"), устранении недостатков (ст. 7 ФЗ) или расторжении договора (ст. 9 ФЗ). Срок исковой давности – 3 года (ст. 196 ГК РФ). Документы: иск, договор ДДУ, акты осмотра, претензия (обязательна досудебная процедура – ст. 4 АПК РФ, ст. 132 ГПК РФ). Параллельно можно жаловаться в Роспотребнадзор, прокуратуру, Минстрой. Если застройщик банкрот – включайтесь в реестр кредиторов (ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности"). После решения суда – исполнительный лист в ФССП.
В суд давно пора - но всё конкретно и предметно!
Составить письменную претензию. В документе нужно чётко описать все обнаруженные дефекты, приложить копии актов приёмки и выявленных недостатков, а также указать требование о бесплатном устранении проблем в рамках гарантийного срока. Претензия составляется в двух экземплярах: один передаётся застройщику, на втором ставится отметка о принятии документа. Если застройщик отказывается принимать претензию лично, можно отправить её по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Ирина Алексеевна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, с исковым заявлением о понуждении к выполнению работ по устранению недостатков в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте.
Сначала с претензией к застройщику обращайтесь. Затем с иском в суд.
С уважением.
Дак она строится или уже передана по акту и недостатки обнаружили?
Составить письменную претензию.
Пришлите в личные сообщения посмотреть документы какие есть (договор, акты) и отвечу на Ваш вопрос
Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к строительной организации. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
претензия при этом жалоба в Роспотребнадзор в помощь
иск в суд ст