При признании возражений Заказчика о качестве оказанных услуг иобоснованными исполнитель устраняет недостатки в течение 10 раб.
На основе предоставленных пунктов договора можно провести следующий анализ:
Разбор ситуации:
1. Пункт 1 регулирует процедуру приемки услуг и устранения недостатков, выявленных в ходе этой приемки. Он устанавливает:
- Срок для приемки или направления письменных замечаний Заказчиком: 5 рабочих дней.
- Если возражения признаны обоснованными, срок для устранения недостатков Исполнителем: 10 рабочих дней.
Этот пункт касается первоначального выявления и исправления недостатков сразу после оказания услуг.
2. Пункт 2 устанавливает гарантийные обязательства Исполнителя. Он предусматривает, что:
- Несоответствия, выявленные как в ходе оказания услуг, так и в результатах услуг, устраняются Исполнителем.
- Срок для устранения: в течение периода действия договора и в течение 6 месяцев с даты приемки результата услуг.
Этот пункт охватывает более широкий временной период, включая гарантийный срок после приемки.
Юридическая оценка:
- Прямого противоречия в сроках нет, так как пункты регулируют разные ситуации:
- Пункт 1: краткосрочная процедура приемки и немедленного исправления (в рамках 10 рабочих дней после приемки).
- Пункт 2: долгосрочные гарантийные обязательства (до 6 месяцев после приемки).
- Пункт 2 является дополнительной гарантией, которая действует после истечения сроков по пункту 1. Например, если недостаток обнаружен через 3 месяца после приемки, он подпадает под действие пункта 2, а не пункта 1.
- Однако возможна неоднозначность в толковании, особенно если недостаток выявлен в течение 10 рабочих дней после приемки: какой пункт приоритетен? В таких случаях применяются правила толкования договоров (например, приоритет специальной нормы над общей, но здесь оба пункта могут считаться специальными).
Рекомендации:
1. Для избежания споров, в договоре следует четко разграничить:
- Процедуру приемки и устранения недостатков сразу после оказания услуг (пункт 1).
- Гарантийные обязательства на скрытые недостатки, выявленные позже (пункт 2), с указанием, что они не отменяют приемку по пункту 1.
2. На практике, при выявлении недостатка:
- В течение 5 рабочих дней после оказания услуг: использовать процедуру пункта 1.
- После этого срока, но в течение 6 месяцев: ссылаться на пункт 2.
Краткое резюме: Пункты не противоречат друг другу, а регулируют разные аспекты: пункт 1 — приемку и срочное исправление, пункт 2 — гарантийные обязательства на более длительный срок. Однако для точного применения рекомендуется уточнить договор, чтобы исключить неоднозначности.
Учитывая, что интерпретация договорных условий может зависеть от конкретных обстоятельств и судебной практики, рекомендуется обратиться к юристу для детальной консультации по вашему договору, особенно если возникли споры с контрагентом.
Смотря что услуги.
Так не совсем понятно