Новосибирск, 25.07.2025, 14:33

Начисление зарплаты в январе при фиксированном окладе в трудовом договоре

Вопрос №24696077 из г. Новосибирск
опубликован 25.07.2025, 14:33
У меня был заключен трудовой договор бессрочный, с работодателем. В силу п. 3.1 Трудового Договора мне была установлена заработная плата в размере 206 900 (Двести шесть тысяч девятьсот) рублей, которая состоит из должностного оклада. В силу п. 3.3 Трудового договора - По итогам работы за месяц, за квартал, за год. Работодатель вправе осуществлять премирование Работника в соответствии с. Положением об оплате труда и премировании, а также согласно мотивационной схеме. Работника (Приложение No3 к Договору). Согласно справке 2-НДФЛ от 31 мая 2025 года, в январе 2025 года фактически мне была выплачена заработная плата в размере 97 364, 71 (Девяносто семь тысяч триста шестьдесят четыре тысячи рублей 71 коп.) – код дохода 2000 и 65683 (Шестьдесят пять тысяч шестьсот восемьдесят три) рубля – код дохода 2002. Согласно классификатору код дохода 2000 - зарплата сотрудника. Согласно классификатору код дохода 2002 - для премий за достигнутые в работе результаты. На сколько законно такое начисление зарплаты, если при фиксированном окладе, я отработал все рабочие дни в январе 2025 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части четвертой статьи 112 Трудового кодекса РФ "Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад)."

25.07.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый объективный ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сходите в суд - ст. 391, ст. 392 ТК РФ...

25.07.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ, в обязательном порядке в текст трудового договора должны быть включены:

размер тарифной ставки или оклада работника;

доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

25.07.2025, 14:36

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ, в тексте договора необходимо прописать, в том числе, размер оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

25.07.2025, 14:37

Оклад прописан, премия оговорена. Вопрос в законности начисления меньшего оклада чем оговорено договором, при том что я отработал полный месяц.

25.07.2025, 14:38

Еще и еще раз. Вам исчислили оклад из фактически отработанного времени в январе, т.е. с 10 числа

25.07.2025, 16:00

Тут я поправлюсь. Не оклад, а заработную плату

25.07.2025, 16:08

в тексте договора необходимо прописать, в том числе, размер оклада, доплаты

25.07.2025, 14:59

В январе рабочие дни начались с 10 января, вот из этого и исходите

25.07.2025, 15:58

Так при фиксированном окладе за отработанный месяц с учетом положений с.4 ст112, разве праздничные дни имеют значение?

25.07.2025, 16:03