Возврат карты банка и долга. Добрый вечер.

Как быть в данной ситуации. Моя знакомая имела на руках дебетовую карту. Жили на квартире вдвоём с "подругой". заплатила за "подругу" оплату за квартиру 30000 руб. Расписка имеется, от 7 июня 2025 г.что будет возвращен долг. Но долг возвращать не хочет. Сейчас знакомая живет одна в квартире. Как можно потребовать вернуть долг по расписке. Второй вопрос. Моя знакомая дала своей подруге 4 июня 2025 г.свою дебетовую карту, срок возврата карты 1 июля 2025 г. и разрешила ей привязать свой номер телефона к карте как основной. Взяла на фамилию знакомой рассрочку удаленно. Сумма кредита 95000, Банк проценты по рассрочке в сумме 13000, взял сразу. В настоящий момент сумма долга 91000 руб. Как можно выйти из данной ситуации. Вернуть долг за квартиру и решить вопорос с кредитом.
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор Федорович!

Здесь все относительно просто.

Алгоритм простой

1. Направить должнику письменную претензию с требованием вернуть сумму в разумный срок (например, 10 дней).

2. В случае отказа или отсутствия реакции — обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа (ст. 121–122 ГПК РФ). К заявлению приложить ОРИГИНАЛ РАСПИСКИ.

3. После вступления приказа в силу (10 дней на возражения) — передать его судебным приставам для принудительного исполнения.

Кстати! Передача карты третьим лицам запрещена условиями договора с банком (ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе"), а еще можно попасть под уголовную ответственность!

Удачи!

Для возврата долга по расписке обращаться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа (ст 122-128 ГПК РФ). Карту вообще нельзя передавать другим лицам. Можно потребовать погашения долга. В случае отказа подать заявление по ст 159 УК РФ.

Здравствуйте уважаемый Виктор!

Необходимо направить досудебную претензию знакомой (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Ответ отключен модератором

Так вот, по расписке можно вернуть деньги.

С момента составления расписки отсчитывается срок исковой давности 3 годности - это максимальный срок, в течение которого можно вернуть долг.

Расписка не заверяется, оформляется в простой силе и имеет силу.

Обращайтесь в мировой суд за получением судебного приказа.

Долг до 50 тыс. это посудность мирового суда.

Только в полицию не обращайтесь, у Вас гражданско-правовая сделки и мошенничества в природе нет здесь.

По кредиту - кто его оформил - то за него и несет ответственность.

Должник не тот, кто получил карту или оформил кредит на другое лицо.

Должник по кредиту - на кого он был оформлен.

Здесь будет труднее что-то вообще сделать, кроме, как погашать долг.

Расторгнуть кредит нельзя.

В порядке регресса взыскать только с должника.

Но как будете доказывать сам факт оформления кредита непонятно.

Расписка здесь уже не поможет.

- см. ст. 196 ГК РФ, ст. 122-128, 131-132 ГПК РФ

Ответ отключен модератором