Оплата электроэнергии при долевой собственности
Здравствуйте! Уточните, оформлены ли у вас отдельные лицевые счета на оплату электроэнергии для вашей доли и соседей?
При общей оплате (единственный счёт) все собственники должны ежемесячно оплачивать коммуналку соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ, ч. 3 ст. 153 ЖК РФ). Вы вправе составить соглашение о разделе счетов или обратиться с исковым заявлением в суд — тогда УК начнёт выставлять отдельные квитанции каждому собственнику и взыщет долги только с воды и света, которым они пользовались
Здравствуйте! Спасибо большое за помощь и ответ. Все счета на оплату коммунальных услуг, кроме счета за электроэнергию были разделены между собственниками. Не разделенным остался только счёт за электроэнергию.
Татьяна,
"Я говорила им, что они должны оплатить мне ровно половину от начисленной суммы, но они не согласны" - вручите им копию искового заявления о взыскании долга по оплате электроэнергии (иск простой, можно справится самостоятельно), вдруг среагируют и заплатят? При этом можно пояснить, что помимо суммы долга им придётся возмещать судебные расходы. При несогласии - решать через суд.
Так определяйте порядок оплаты за электроэнергию через соглашение или по суду, при отказе от подписания соглашения..