Г.сказала, что не отказываю, но сначала проведём судебно экологическую экспертизу, а потом уже суд.стр, экспертизу.

Здравствуйте. Гражданское дело. О признании гаража самовольной постройкой. В судебном заседании от 11.07.2025 г. судья на мое ходатайство о проведении суд стр экспертизы, после обсуждения, не вынесла определение . В следующим заседании от 23. 07. 2025 г. сказала, что не отказываю, но сначала проведём судебно экологическую экспертизу, а потом уже суд. стр, экспертизу. Я выразил не согласие. Как быть в такой ситуации? .
Лучший ответ

В вашей ситуации судья нарушает процессуальные нормы, и у вас есть несколько вариантов действий.

Разбор ситуации:

1. Нарушение процессуальных норм: Согласно статье 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд обязан вынести определение о назначении экспертизы, если ходатайство заявлено в установленном порядке. Отсутствие определения после заседания 11.07.2025 — прямое нарушение.

2. Неправомерное условие: Предложение судьи сначала провести судебно-экологическую экспертизу, а затем строительно-техническую, без обоснования необходимости такой последовательности, может рассматриваться как злоупотребление процессуальными правами, если это не связано с предметом доказывания по делу о самовольной постройке.

3. Ваше несогласие: Вы правильно выразили несогласие, так как суд не вправе навязывать экспертизы, не имеющие прямого отношения к исковым требованиям.

Рекомендуемые действия:

1. Письменное ходатайство: Подайте письменное ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы с требованием вынести мотивированное определение. Укажите, что отсутствие определения после заседания 11.07.2025 нарушает ваши процессуальные права.

2. Заявление о фальсификации: Если судья продолжает уклоняться, заявите ходатайство о фальсификации доказательств или злоупотреблении процессуальными правами со стороны суда.

3. Жалоба председателю суда: Направьте жалобу председателю суда на действия судьи, нарушающие процессуальные сроки и порядок.

4. Апелляционное обжалование: В случае отказа в назначении экспертизы или вынесения необоснованного определения, обжалуйте его в апелляционном порядке, так как это может повлиять на исход дела.

Краткое резюме: Судья обязана вынести определение по вашему ходатайству. Её действия неправомерны. Активно используйте письменные обращения и, при необходимости, жалобы. Учитывая сложность процессуальных тонкостей, рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и представительства в суде, чтобы защитить ваши интересы и избежать затягивания процесса.

В такой ситуации придётся подчиниться судье, и провести сначала одну экспертизу, а потом другую.