Барнаул, 26.07.2025, 09:36

Обязанности срочника

Вопрос №24696787 из г. Барнаул
опубликован 26.07.2025, 09:36
Сын - проходит срочную службу. Офицеры заставляют его работать в канцелярии с офицерскими документами (по сути он выполняет все делопроизводство руководителя роты) Законно ли это? Есть ли у рядового срочной службы допуск для работы с офицерскими документами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, это обычная практика

26.07.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Тот факт, что это обычная практика не говорит о том, что это не нарушает права военнослужащего

26.07.2025, 10:07

Екатерина, для проверки обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

26.07.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обращались, только Прокуратура тоже ничего вразумительного не ответила

26.07.2025, 10:12

Спросите у военного прокурора при желании

26.07.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

Статья 40. Военная присяга и обязательство

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

ст. 40, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

26.07.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

А если командир злоупотребляет своими полномочиями и все свои обязанности по оформлению и ведению документации возложил на содата

26.07.2025, 10:20

Подобное практикуется часто в армии, однако это незаконно.

26.07.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я понимаю, что это незаконно, но на какие нормы права мне ссылаться?

26.07.2025, 09:46

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

26.07.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Изучите Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

3. Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания) и распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.

Командиры (начальники), отдавшие указанные приказы (приказания) и распоряжения, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

26.07.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сын проходит службу в армии, а не в детском саду. Исполнение приказов начальника - его обязанность. Допуск требуется только для работы со сведениями, составляющими государственную тайну

26.07.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Сославшись на нормы права, ваш сын из канцелярии командира роты очень быстро переедет в поля лопатой и киркой возделывать участок командира батальона. А что касается секретности и особой важности документов, которые ему дают печатать, то за этим строго наблюдает специально обученный капитан, которому ваш сын и расскажет о содержании попавших к нему в руки документов.

26.07.2025, 11:20

И, да! Обязанности солдата смотрите по ссылке: www.consultant.ru

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Обязанности солдата (матроса)

26.07.2025, 11:26

Ну как бы в армии, служба в канцелярии считается "теплым" местом. Не будет в кануелярии сидеть, думаю очень скоро об этом пожалеет. Сейчас он ни в какие наряды не заступает, постоянно в помещении. Просто интересно, что ему не нравится, наверное на полигон рвётся?

26.07.2025, 20:07

Спросите у военного прокурора при желании

27.07.2025, 05:59