Ярославль, 26.07.2025, 14:35

Иск в суд о снятии с регистрационного учёта и выселении

Вопрос №24697051 из г. Ярославль
опубликован 26.07.2025, 14:35
Здравствуйте! Ребенок получил в наследство квартиру от деда. Является единственным наследником и собственником. Сейчас туда заселился мужчина, который не является родственником, у него была там прописка с 2011 и есть право пожизненного проживания, т.к. отказался от приватизации. Я сейчас как законный представитель готовлю иск в суд о выселении и препятствовании улучшение жилищных условий для ребенка. Этому мужчине было озвучено, что я собираюсь продать эту квартиру, добавить деньги и купить лучшие жилье. На мою просьбу дать мне комплект ключей, в квартиру я ещё не разу не попала, с тех пор как выдали документы о праве собственности, хамит и врёт под запись, что всегда там жил, с дедом моего ребенка. Данный мужчина никогда в этой квартире не проживал, живёт в двушке с матерью, где у него 1/3 доли. Дед был пьющий, отдал ключи от квартиры, вот он после его смерти туда сразу и заселился, платит коммунальные. Как считаете есть шанс выиграть дело? Может есть у кого практика, где всё-таки суд удовлетворил иск? У меня будет обоснования, что не смотря на пожизненное право проживания, человек имеет свою собственность и никогда в этой квартире не проживал. Только как мне доказывать это в суде все на словах? А он как докажет, что всегда там проживал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получится так сделать.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации квартиры, сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением, в том числе если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения.

По общему правилу при переходе права собственности на квартиру к другому лицу право пользования квартирой таких лиц также сохраняется.

Практика такова, что если выехал, не платит тогда можно снять с регучета.

А с 1 сентября 2025 года сведения о таких лицах будут вноситься в ЕГРН

26.07.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

шансы не велики, ст.56 ГПК РФ

26.07.2025, 14:39

такая судебная практика есть, но не совсем понятно почему он имел право на приватизацию ? в любом случае он не имеет право препятствовать вам там жить и крмое того сдать квартиру и в иске заявить еще более изощренные подходы к вашей ситуации

нужны подробности

26.07.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Иск об устранении препятствий

26.07.2025, 14:42

Выселить человека с правом пожизненного проживания сложно, но возможно через суд (ст. 35 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ). Доказывайте, что он не проживал в квартире (показания соседей, справки о регистрации в другом месте) и имеет альтернативное жильё (1/3 в двушке). Подавайте иск в районный суд (госпошлина 300 руб., срок рассмотрения до 2 месяцев), приложите свидетельство о собственности ребенка, выписку из ЕГРН, доказательства отсутствия проживания ответчика (акты, фото, переписку). Если суд признает его право утратившим силу — Росреестр снимет его с регистрации. Если нет — останется только продавать квартиру с обременением.

26.07.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

ст.56 ГПК РФ

26.07.2025, 14:49

Добрый день! При правовом анализе Статья 301 Гражданского кодекса Российской Федерации: Истребование имущества из чужого незаконного владения.

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации: Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Статья 292 Гражданского кодекса Российской Федерации: Права собственника жилого помещения.

Статья 10 Жилищного кодекса Российской Федерации: Жилищные права и обязанности.

Статья 31 Жилищного кодекса Российской Федерации: Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Статья 35 Жилищного кодекса Российской Федерации: Предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в части права на проживание лиц, отказавшихся от приватизации).

Следует придти к следующему выводу:

Исходя из Вашего описания ситуации, у Вас есть основания для обращения в суд с иском о выселении и признании утратившим право пользования жилым помещением.

Правовые основания для выселения:

Право пожизненного проживания: Гражданин, отказавшийся от приватизации, сохраняет право пожизненного проживания в квартире. Однако, как указано в судебной практике (см. п. 18, 20 ответов на вопросы пользователей), это право может быть утрачено, если гражданин добровольно выехал из квартиры и не проживает в ней, а также если в договоре купли-продажи (если бы квартира продавалась) было бы указано условие об утрате права пользования. Ваше обоснование о том, что мужчина имеет собственную жилплощадь и никогда не проживал в квартире, может быть ключевым.

Доказывание факта непроживания: Вам необходимо будет доказать в суде, что данный мужчина фактически не проживает в квартире, несмотря на его регистрацию и право пожизненного проживания. Это можно сделать с помощью:

Свидетельских показаний: Соседей, знакомых, которые могут подтвердить, что он не проживает в квартире.

Актов осмотра: Составленных управляющей компанией или независимыми экспертами, фиксирующих отсутствие проживающих лиц.

Оплаты коммунальных услуг: Если он не оплачивает коммунальные услуги (кроме случаев, когда это делает он, что вы указали), это может служить косвенным доказательством непроживания. Однако вы указали, что он оплачивает коммунальные услуги, что усложняет этот аспект.

Доказательств наличия у него другого жилья: Факт проживания в другой квартире с матерью и наличие у него там доли может свидетельствовать о том, что квартира, полученная в наследство, не является для него единственным местом жительства.

Препятствование улучшению жилищных условий: Если мужчина своими действиями (например, отказом предоставить ключи, хамством) препятствует Вам в доступе в квартиру и, как следствие, в возможности ее улучшения (ремонт, подготовка к продаже), это также может быть основанием для иска.

Как доказывать в суде:

Ваши слова: В суде Ваши слова будут иметь значение, но их необходимо подкреплять доказательствами.

Его слова: Если мужчина будет утверждать, что всегда проживал в квартире, его слова также должны быть подкреплены доказательствами. Если он говорит, что жил с дедом, но это не соответствует действительности, и вы можете это опровергнуть (например, свидетельскими показаниями, документами), это будет в Вашу пользу.

Запись разговора: Запись разговора, где он хамит и врет, может быть представлена в суде в качестве доказательства, но важно, чтобы запись была получена законным путем и была допустимой.

Шансы на выигрыш дела:

Шансы на выигрыш дела есть, особенно если Вы сможете убедительно доказать, что мужчина фактически не проживает в квартире, несмотря на право пожизненного проживания, и что его действия нарушают Ваши права как собственника. Судебная практика по подобным делам неоднозначна и зависит от конкретных обстоятельств и представленных доказательств.

Рекомендации:

Сбор доказательств: Максимально соберите все возможные доказательства, подтверждающие Ваши доводы (свидетельские показания, документы об оплате коммунальных услуг, документы, подтверждающие наличие у него другого жилья).

Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищных спорах, который сможет оценить Ваши доказательства и помочь в составлении искового заявления.

Иск о выселении и признании утратившим право пользования: В иске можно одновременно требовать выселения и признания утратившим право пользования жилым помещением.

26.07.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Больше спасибо!

26.07.2025, 15:11

Если заселившийся с 2011 г. зарегистрирован в данной квартире и отказался от участия в приватизации, стало быть, как Вы и указали он имеет право на пожизненное пользование этой квартирой.

Соответственно, при указываемых Вами обстоятельствах, выселить его и снять с рег.учёта у Вас вряд ли получится.

А вот иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (квартирой) собственнику этого жилого помещения, суд вполне может удовлетворить.

26.07.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

у него была там прописка с 2011

Регистрация на данный момент у него есть в квартире? Если регистрация сохранилась - шансы у вас отсутствуют.

26.07.2025, 14:53

Есть конечно регистрация, она изначально формальная была. Он в этой квартире никогда не проживал

26.07.2025, 15:12

Татьяна, что Вы понимаете под "формальной" регистрацией? Вам для начала (если Вы это ещё не сделали) надо проверить на каком основании он был зарегистрирован (прописан) в квартире. Если на основании договора социального найма, то такую прописку суд не расценит, как формальную. Тем более, он несёт бремя содержания квартиры (то есть платит коммунальные платежи). А до смерти дедушки кто оплачивал ком.платежи? Есть ли у этого мужчины семья с которой он и проживал фактически?

Сейчас для Вас актуально подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (квартирой).

26.07.2025, 17:01

Дед всегда проживал один, сам естественно и платил, а прописан он был когда ему ещё не было и 18 лет. Но я написала изначально этот человек всегда жил со своей матерью

26.07.2025, 20:42

Татьяна, касательно признания лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением, сложилась устойчивая судебная практика. Вам надо будет доказать факт длительного непроживания. Но всё упирается в наличии у этого человека регистрации (прописки).

26.07.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

Попробуйте поговорить с соседями, если они дадут соответствующие показания будет отлично.

Также надо подтвердить, что бремя содержания квартиры (оплата ком.расходов, налога на недвижимость) нёс только дед. Пожилые люди склонны хранить подобные документы годами, а для этого, Вам надо, как можно быстрее, получить доступ в квартиру, может быть они ещё сохранились.

26.07.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

1. Мужчина зарегистрирован (прописан) в квартире, это факт.

2. Снять его с регистрации (выписать) возможно исключительно через суд.

3. Наличие у этого мужчины иной собственности на недвижимость не имеет никакого правового значения.

4. Мужчине не нужно ничего доказывать, доказывать - это ваша задача, как истца согласно ст. 56 ГПК РФ.

Удачи.

26.07.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

отказавшийся от участия в приватизации квартиры, сохраняет бессрочное право пользования этим жилым помещением,

выселить не получится

26.07.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 02:17