Екатеринбург, 26.07.2025, 14:45

Можно ли списать долг по ЖКУ, если мать умерла, а я не успел вступить в наследство, но там прописан? Квартира принадлежит ей

Вопрос №24697060 из г. Екатеринбург
опубликован 26.07.2025, 14:45
Можно ли списать долг по ЖКУ, если мать умерла, а я не успел вступить в наследство, но там прописан? Квартира принадлежит ей
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гражданин наследует жилое помещение (квартиру, дом), то он будет обязан оплатить и долги умершего, в том числе по коммунальным платежам (ст. 1112, 1175 Гражданского кодекса РФ).

Можно применить срок исковой давности по долгам ЖКХ. Он составляет три года. Это значит, что наследник будет оплачивать задолженность по ЖКУ только за последние три года, даже если долг копился в течение большего времени (ст. 196 Гражданского кодекса РФ)

26.07.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

В данном случае Вы фактически вступили в наследство (ст. 1152, 1153 Гражданского кодекса РФ)

26.07.2025, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Вы вступили в наследство фактическими действиями (в связи с пропиской с умершей). Долги по ЖКХ надо оплачивать.

26.07.2025, 14:55

Как раз, если Вы вступите в наследство, то на Вас перейдут и долги наследодателя.

А если Вы ещё и зарегистрированы в указанной квартире, то однозначно это будет Ваш долг, который может быть взыскан с Вас в судебном порядке.

26.07.2025, 14:58

За последние 3 года придется платить, если УК обратится в суд.

26.07.2025, 15:18

Долг переходит наследником если собственник квартиры мама была соответственно вы на как Наследник обязаны оплатить этот долг к тому же вы прописаны у вас вообще солидарные обязанность оплаты поэтому в принципе никакой роли не играет примите его наследство или нет

26.07.2025, 16:30

Нет никаких основания для списания долга по ЖКУ, Вступите в наследство - будете платить

26.07.2025, 20:07

Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства фактически. По суду взыщут с наследников долги солидарно в пределах суммы принятого наследства.

Если долги просужены уже, то взыскатель, пристав, можете сами подать заявление в суд о правопреемстве. Суд сменит должника на правопреемников, ст. 44 ГПК РФ, а пристав сменит должника в ИП, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Если официально трудоустроены, то согласно ст. ст. 69, 99 ФЗ вы вправе оставить себе прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, с 01.01.2025 составляет 19 329,00 руб., т.к. в Свердловской области он ниже.

26.07.2025, 20:39

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 02:17