Иркутск, 26.07.2025, 15:51

Можно мне кратко написать пример заявления в суд о том что мой бывший супруг распостраняет про меня что я вич по всему городу

Вопрос №24697119 из г. Иркутск
опубликован 26.07.2025, 15:51
Можно мне кратко написать пример заявления в суд о том что мой бывший супруг распостраняет про меня что я вич по всему городу
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление о компенсации морального вреда за распространение сведений порочащих честь и достоинства подаётся В районный суд в порядке статьи 150 ГК РФ 152 ГК РФ 131 132 ГПК РФ.

26.07.2025, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Услуга платная

26.07.2025, 15:53

В свободной форме пишите заявление.

26.07.2025, 15:54

я незнаю как мне составить грамотно

26.07.2025, 15:55

Грамотно только юрист составит, но это услуга платная.

26.07.2025, 15:58

Нужно обратиться к любому юристу на сайте за составлением

26.07.2025, 19:36

со ссылками на ст.137 УК РФ.

26.07.2025, 15:56

Добрый день!

Согласно ст. 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В силу разъяснения данного в

Определение Конституционного Суда РФ от 09.06.2005 N 248-О

Право на неприкосновенность частной жизни (статья 23, часть 1, Конституции Российской Федерации) означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер.

Таким образом, данные сведения, можно отнести к информации о частной жизни лица и их незаконное получение и распространение может повлечь за собой ответственность по указанной статье УК РФ

26.07.2025, 16:02

Подавайте в мировой/районный суд по месту жительства ответчика. Свидетели + справка от врача – ключевые доказательства. Можно добавить требование о запрете дальнейшей клеветы.

26.07.2025, 16:12

Эльвира, на платной основе можно и не кратко.

26.07.2025, 16:12

да можно

27.07.2025, 02:16