Покров, 26.07.2025, 17:44

Раздел имущества после развода

Вопрос №24697217 из г. Владимир
опубликован 26.07.2025, 17:44
Добрый вечер, уважаемые юристы! Бывший муж не даёт соглашение на продажу квартиры после развода. Развод был 8 лет назад. Квартира приобретенная в браке на личные деньги (имеется договор дарения денежных средств). Подскажите какие ещё документы необходимо собрать, чтобы доказать в суде его непричастность к этой квартире? На весь период брака (с 2013 по 2017 год) он был безработный, то есть у меня на иждевении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Нужны будут документы, подтверждающие факты: дарения денег, приобретения квартиры именно на них, безработицы мужа и отсутствия у него денежных средств.

26.07.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договора дарения денежных средств достаточно.

26.07.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Даже если он в простой письменной форме?

26.07.2025, 17:47

Даже в этом случае.

26.07.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Если квартира была приобретена в браке, то она формально считается совместно нажитым имуществом. Обратное необходимо доказывать в суде. Если суд примет ваш договор как допустимое доказательство в таком деле , .то тогда есть шанс признать квартиру вашим личным имуществом. Но такие дела довольно сложные, а к подобного рода доказательствам суды относятся крайне скептически.

26.07.2025, 18:01

В качестве доказательств можно использовать договор дарения денег, договор купли-продажи квартиры.

26.07.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Еще не помешает представить доказательства , что у того , кто Вам подарил деньги на квартиру они имелись на тот период

26.07.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Купили в браке Значит его доля 1/2. Силу статья 34, 39 СК РФ

Вам нужно подать исковое заявление об исключении квартиры из совместно нажитого ,доказав ,что купили На подаренные деньги.

Самого по себе договора дарение недостаточно нужно ,чтобы у далителя были деньги и самое простое лучшее перевод денег Вам на счёт с его счёта то есть выписка по счету банка.

26.07.2025, 18:25

Вы обязаны доказать и обосновать свою позицию в суде.

Любой документ, в пистменной форме будет в Вашу пользу.

26.07.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Разделите через суд квартиру с учётом вложенных ваших личных денег, а дальше при наличии доли у бывшего в помощь ст. 250 ГК РФ и нотариус.

26.07.2025, 18:38

Этот факт тоже можно привести, а еще - выписку со счетов и тд. Вам надо признать квартиру личной собственностью, и сделать это можно через суд.

26.07.2025, 18:44

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 02:12

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 02:12