LSN Messenger
Советское, 27.07.2025, 06:32

Консультация по военным делам.

Вопрос №24697542 из г. Барнаул
опубликован 27.07.2025, 06:32
Здравствуйте. Мне срочно нужен совет. У меня сына обманом уговорили подписать контракт на СВО. Он единственный кормилец, я больна, группы правда нет, у меня дочь несовершеннолетняя, как можно расторгнуть этот контракт? Сын вообще поехал на заработки, в другой город, ни на какую войну он не собирался, жил в хостеле, работал. Там, в хостеле с ним подружился ветеран сво, начал помогать моему сыну, подсказал, куда можно на работу устроится, вобщем вошёл в доверие. Сын у меня очень доверчивый и очень верит людям, если к нему добро отнесутся, готов всю душу вывернуть, мой характер у него, мягкий слишком. И вот этот ветеран начал сына моего уговаривать, что мол, давай, подпиши контракт, не бойся, на войну не попадёшь, пойдёшь в зелёную зону, танки чинить. Я не знаю как и сын в шоке, как, но он поверил этому мужчине, может что-то подсыпали, может гипнозом. И когда мужчина этот обработал моего сына, в хостел пришли несколько человек, из компании Сириус, которая занимается вот этими контрактами на СВО. Такие наглые, дерзкие, агрессивные, насели со всех сторон на моего сына и увели как барашка на забой, в свою фирму и сын там подписал контракт. Это произошло в городе Омск, 23.07.2025 г. Сын перестал выходить на связь в тот же день, я ещё не знала, что произошло. Ждала, когда он выйдет на связь и вот 25.07.2025 г. забила тревогу и стала его искать. Позвонила в хостел, где он жил и всё это выяснилось, мне рассказала администратор хостела. Я нашла в интернете эту компанию, позвонила, мне подтвердили, что да, сын мой подписал контракт и уехал на СВО. Сказали в какой город должен сначала прибыть. Я сутки добивалась по в/ч этого города и наконец-то вчера, 26.07.2025 г. нашла сына в одной из частей, ему разрешили мне позвонить. Когда он мне позвонил, я у него спросила, ты сам согласился или тебя насильно увезли? Он сказал, что сам, но даже не понял как. Он там сам в шоке, он никуда не собирался, на войну точно. Работал, зарабатывал неплохо, помогал нам с дочерью. Вобщем он в шоке, не знает, что ему дальше делать. Он объяснял всё главным там, в части, но они ему ничего не сказали. Сегодня у него отправка в Ростов, на обучение. Я ему сказала, чтобы писал заявление, через командира части в прокуратуру, чтобы всё объяснял, что его обманом заманили. Эта компания Сириус, которая сына забирала, через день пришли те же люди, что и сына забирали и насильно хотели одного мужчину из хостела забрать, это мне администратор того хостела рассказала. Они выхватывали документы из сумки мужчины, а когда он начал сопротивляться, они начали его бить, пот двх дали, избивать начали, волоком тащить его к лверям. Администратор заступилась, вызвала полицию, они и на неё кидались. Хорошо у этого мужчины, которого они били, в полиции племянник работает, вот он как раз приехал на вызов и отбил своего дядю от этих бандитов. Вот такими делами заниматься компания Сириус.. Скажите, что в такой ситуации делать? Что делать ему, куда писать? И что делать мне, куда бежать, куда писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобы в военную прокуратуру

27.07.2025, 06:46
Оценка автора вопроса:

Контракт расторгнуть невозможно. Все указанные вами обстоятельства не являются основанием для расторжения контракта.

27.07.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобы в прокуратуру, Министерство обороны и Президенту

27.07.2025, 06:38
Оценка автора вопроса:

Если ваш сын подписал контракт о прохождении военной службы, то вы уже ничего не сделаете, ему придётся служить Родине, если он годен к военной службе.

27.07.2025, 06:38
Оценка автора вопроса:

С чем несогласны? Ответ вас огорчил?

27.07.2025, 06:46

А вы бы о своём ребёнке так же бы сказали? Пусть обманом завлекли и пусть служит родине???

27.07.2025, 06:47

Вашему ребёнку нужно было хорошо подумать прежде чем заключать контракт. Он же сделал это добровольно, с ваших слов. В чем заключается обман? Он маленький ребёнок, котрого легко обмануть?

27.07.2025, 06:49

Здравствуйте, вы получается в полицию обращались?

27.07.2025, 06:42

Нет, до полиции не дошло, да и мне сказали, что полиция не относится к военным делам. Я сама искала, всех обзванивала, в том числе и военные части в Юрге, куда отправили сына и там нашла его.

27.07.2025, 06:44

Вы пишите про то, что вашего сына обманули, это обман обусловил подписание им контракта. В чем заключается обман?

27.07.2025, 07:07

Хватит сифонить, и так уже пахнет.

27.07.2025, 07:12

От вас уже чем-то пахнет?

27.07.2025, 07:13

Нет. От того навоза что вы несёте. Человека захватили преступники и пока нет законной возможности его освободить. А убивать находящихся рядом с ним врагов, это значит погибнуть самому.

27.07.2025, 07:30

Здравствуйте. Это очень сложно.

27.07.2025, 06:43

Я понимаю, что легко не будет. Но есть же же хоть какая-то надежда вытащить сына оттуда?

27.07.2025, 06:45

Если он добровольно подписал контракт, именно это следует из текста вашего вопроса, то шансов нет, если он ввк признан годным к военной службе

27.07.2025, 06:47

Контракт расторгнуть невозможно

27.07.2025, 08:21

Ни как не расторгнуть подписанный контракт. Нужно искать варианты в состоянии здоровья, либо в семье. Но это все маловероятно

27.07.2025, 13:00

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.07.2025, 00:24

Надо сделать все, чтобы вытащить его, пока он живой.

Рапорт об отказе от подписания контракта. Что писать - надо продумать.

Жалобу в военную прокуратуру. Он должен говорить, что обманом его заставили подписать, если он не хочет воевать.

28.07.2025, 09:25