LSN Messenger
Барнаул, 27.07.2025, 15:52

Могу ли я отменить дарственную сыну на 1/4 квартиры, прошло 11 лет, изменились обстоятельства и здоровье, негде жить самой

Вопрос №24697986 из г. Барнаул
опубликован 27.07.2025, 15:52
Могу ли я отменить дарственную сыну на 1/4 квартиры, прошло 11 лет, изменились обстоятельства и здоровье, негде жить самой, помощи от него нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это невозможно отмена дарения закону предусмотрено конечно 578 ГК РФ но у вас таких оснований не указано

27.07.2025, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только через суд, увы.

С уважением.

27.07.2025, 15:55

Нет оснований для отмены, судя по изложенному вами

27.07.2025, 15:56

Лариса, маловероятно отменить дарственную, договаривайтесь с сыном, пусть подарит 1/4 квартиры вам обратно

27.07.2025, 15:56

Отмена дарственной возможна только при наличии обстоятельств указан5ых в ст.578 ГК РФ

27.07.2025, 15:57

Даже если пойдете в суд, сын может заявить о пропуске срока исковой давности

27.07.2025, 16:09

Жить в подаренной сыну квартире можете продолжать неограниченно при наличии постоянной регистрации. Помощь можно истребовать по закону, но лучше уговорить сына добровольно.

27.07.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Дарственную можно отменить без суда по обоюдному согласию. Если обе стороны не возражают против аннулирования сделки, то между ними заключается соглашение. Оно обязательно заверяется у нотариуса.

27.07.2025, 16:15

Нет, не можете. Отмена дарения только по основаниям, указанным в законе.

27.07.2025, 16:27

Дарственную на 1/4 квартиры делали в приватизированную к

27.07.2025, 17:42

Кроме отказа от исполнения договора дарения (отмены дарения, отказа от дара) в одностороннем порядке, возможно заключение соглашения о расторжении договора дарения между дарителем и одаряемым (п. 1 ст. 450 ГК РФ)

27.07.2025, 17:46

Дарили по 1/4 квартиры, приватизированной ранее, вместе с мужем, двум сыновьям, которые по 1/4 доли уже имели. После дарения у взрослых детей стало по 1/2 нашей квартиры, хотя они имеют каждый собственное жильё. Обстоятельства были таковы, что я брала ипотеку на своё имя, будучи предпринимателем, для строительства и открытия магазина. Погасить кредит не смогла, так как в селе появился сетевой маркетинг и торговля стала нерентабельна. Другого заработка в селе нет. Доли в квартире подарили, чтобы избежать потери жилья. Сыновья об этом знали. Муж пил, не работал. Мне пришлось поехать в город, хотя постоянная прописка у меня в своей квартире. В городе я снимаю квартиру, подрабатываю неофициально. В декабре 2024 года завершилась процедура внесудебного банкротства в отношении меня. С мужем жить в одном жилье не могу по причине его пьянства. Добровольного согласия от сынов не получила, чтобы подарили мою долю обратно, чтобы я её продала и купила какое-то жильё себе. В подаренной квартире сыновья не живут, так как имеют собственное жильё. Ремонт квартиры не осуществляют. Я узнала в этом году, что стены стали гнить. Муж стал продавать мебель из квартиры. Посоветуйте, пожалуйста, на каком основании я могу обратиться в суд. По моему, пункт 2 ст.578 ГК РФ имеет место быть

27.07.2025, 18:01

Сейчас ничего изменить Вам не удастся в односторонним порядке. Потребуется согласие сына. Суд Вам тоже не поможет.

27.07.2025, 18:02

Так как мне негде жить, с мужем разводимся, здоровье не позволяет подрабатывать, пенсия на оплату съёмного жилья идёт, могу ли я через суд потребовать помощь от взрослых детей, если у них есть иждивенцы ( собственные дети)? Ведь какое то решение этого вопроса есть. Помогите!

27.07.2025, 18:09

Вы можете обратиться в суд с иском к детям о взыскании с них алиментов. Но рассчитывать на значительные суммы нельзя. Если Вы зарегистрированы в подаренной квартире, то можете там проживать. Свои проблемы Вы должны решать сами.

27.07.2025, 18:18

Нет правовых оснований для отмены договора дарения.

27.07.2025, 18:11

Нет.

Алименты имеется возможность получить через суд

28.07.2025, 05:03