Могу ли я отменить дарственную сыну на 1/4 квартиры, прошло 11 лет, изменились обстоятельства и здоровье, негде жить самой

Могу ли я отменить дарственную сыну на 1/4 квартиры, прошло 11 лет, изменились обстоятельства и здоровье, негде жить самой, помощи от него нет?
Лучший ответ

Нет это невозможно отмена дарения закону предусмотрено конечно 578 ГК РФ но у вас таких оснований не указано

Только через суд, увы.

С уважением.

Нет оснований для отмены, судя по изложенному вами

Лариса, маловероятно отменить дарственную, договаривайтесь с сыном, пусть подарит 1/4 квартиры вам обратно

Отмена дарственной возможна только при наличии обстоятельств указан5ых в ст.578 ГК РФ

Даже если пойдете в суд, сын может заявить о пропуске срока исковой давности

Жить в подаренной сыну квартире можете продолжать неограниченно при наличии постоянной регистрации. Помощь можно истребовать по закону, но лучше уговорить сына добровольно.

Дарственную можно отменить без суда по обоюдному согласию. Если обе стороны не возражают против аннулирования сделки, то между ними заключается соглашение. Оно обязательно заверяется у нотариуса.

Нет, не можете. Отмена дарения только по основаниям, указанным в законе.

Дарственную на 1/4 квартиры делали в приватизированную к

Кроме отказа от исполнения договора дарения (отмены дарения, отказа от дара) в одностороннем порядке, возможно заключение соглашения о расторжении договора дарения между дарителем и одаряемым (п. 1 ст. 450 ГК РФ)

Дарили по 1/4 квартиры, приватизированной ранее, вместе с мужем, двум сыновьям, которые по 1/4 доли уже имели. После дарения у взрослых детей стало по 1/2 нашей квартиры, хотя они имеют каждый собственное жильё. Обстоятельства были таковы, что я брала ипотеку на своё имя, будучи предпринимателем, для строительства и открытия магазина. Погасить кредит не смогла, так как в селе появился сетевой маркетинг и торговля стала нерентабельна. Другого заработка в селе нет. Доли в квартире подарили, чтобы избежать потери жилья. Сыновья об этом знали. Муж пил, не работал. Мне пришлось поехать в город, хотя постоянная прописка у меня в своей квартире. В городе я снимаю квартиру, подрабатываю неофициально. В декабре 2024 года завершилась процедура внесудебного банкротства в отношении меня. С мужем жить в одном жилье не могу по причине его пьянства. Добровольного согласия от сынов не получила, чтобы подарили мою долю обратно, чтобы я её продала и купила какое-то жильё себе. В подаренной квартире сыновья не живут, так как имеют собственное жильё. Ремонт квартиры не осуществляют. Я узнала в этом году, что стены стали гнить. Муж стал продавать мебель из квартиры. Посоветуйте, пожалуйста, на каком основании я могу обратиться в суд. По моему, пункт 2 ст.578 ГК РФ имеет место быть

Сейчас ничего изменить Вам не удастся в односторонним порядке. Потребуется согласие сына. Суд Вам тоже не поможет.

Так как мне негде жить, с мужем разводимся, здоровье не позволяет подрабатывать, пенсия на оплату съёмного жилья идёт, могу ли я через суд потребовать помощь от взрослых детей, если у них есть иждивенцы ( собственные дети)? Ведь какое то решение этого вопроса есть. Помогите!

Вы можете обратиться в суд с иском к детям о взыскании с них алиментов. Но рассчитывать на значительные суммы нельзя. Если Вы зарегистрированы в подаренной квартире, то можете там проживать. Свои проблемы Вы должны решать сами.

Нет правовых оснований для отмены договора дарения.

Нет.

Алименты имеется возможность получить через суд