Может ли отец отменить дарственную сыну и вступить в наследство?

Подскажите. У отца умер сын, с его женой и внуком отец в ссоре и с ними не общается. При жизни отец сыну сделал дарственную, я и сестра про неё не знали, но так как сын умер, может ли отец через суд признать дарственную недействительной? И может ли отец вступить в наследство сына?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна Евгеньевна!

Узнайте у папы есть ли у него экземпляр договора дарения. Ищите в тексте договора пункт "даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого".

Если данный пункт есть, то папе нужно обратиться в МФЦ со свидетельством о смерти сына. Проведут перерегистрацию права. При этом желательно сразу же уведомить нотариуса, что есть такой договор дарения.

Если данного пункта нет, то договор отменить практически невозможно. В исключительный случаях, суд идёт навстречу, если с момента дарения прошло совсем короткое время. И то судебная практика неоднородна, чаще идут отказы.

В случае, если данного пункта в договоре нет, папе нужно вступать в наследство после смерти сына. Папа - наследник первой очереди на ряду с женой и детьми умершего.

Сделать это нужно в течение 6 месяцев с момента смерти сына.

Согласно ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Каждый случай индивидуален и подлежит разбору

ЕСли договор дарения не предусматривает возврат имущества по смерти одаряемого ,то это имущество является наследством и будет делиться между наследниками в равных долях в силу ст.1142 ГК РФ - доля отцу ,жене сына и внуку ,если мама жива - имеет право на долю

В исключительных случаях.

В часть наследства да.

Дарение не вариант

Признать договор дарения недействительным, как таковой, практически невозможно.

Отменить дарение без признания договора дарения недействительным по причине, что даритель пережил одаряемого, возможно только в том случае, если это предусмотрено в тексте самого договора дарения (обычно такой оговорки не делают).

Наиболее вероятный вариант для отца в данном случае - вступить в наследство за сыном наравне с его пережившей супругой и его сыном (в долях).

не признает. Если в договоре дарения нет ссылки на то. что если одаряемый умрёт раньше дарите, то квартира обратно дарителю отходит, то шансов вернуть жильё нет.

По Закону родитель получит 1/3 доли как супруга и сын умершего.

Если в договоре указано что смерть одаряемого влечёт возврат имущества дарителю тогда без проблем отец может это сделать а если нет то никаких оснований для того чтобы вернуть подаренное ,не имеется.

Отец наряду с его женой и детьми умершего Наследник первой очереди согласно статье 11 42