Дата начала выплаты компенсации по оплате 50% жку инвалиду 3 гр

Мне 76 лет, пенсионерка, одинока. С 27,10,2024-инвалид 3 гр по общему заболеванию, Проблемы с ногами-хожу тяжело с 2 палками, Почему никто не предупредил, что куда-то надо обращаться за уменьшением 50%; платы за жку, что надо собирать документы и т,д, Документы подала 16,0402025 несправедливо. Что можно предпринять?
Лучший ответ

Рассчитывать на компенсацию половины расходов за ЖКУ могут только люди с инвалидностью, у которых нет задолженности перед коммунальными службами. Кроме того, льготник должен будет это подтвердить платёжными документами. Например, последней квитанцией от ЖКХ.

Также потребуется предоставить в СФР:

справку об инвалидности от МСЭ;адресную справку о регистрации (выдаёт миграционный отдел МВД);реквизиты банковского счёта.

Как и где узнать о льготах для людей с инвалидностью?

Можно воспользоваться одним из способов, описанных ниже:

Позвонить или прийти в отделение СФР по месту регистрации. Важно: по телефону сотрудники госоргана смогут только проконсультировать по поводу льгот за ЖКУ, а документы придётся принести лично. В этом случае лучше предварительно записаться на приём по номеру горячей линии или через сайт.Обратиться в ближайший МФЦ. В большинстве из них также есть возможность заранее забронировать время и дату приёма.Посетить сайт ГИС ЖКХ или портал «Госуслуги». На них информация о доступных льготах за коммунальные услуги появляется в течение нескольких дней после того, как человеку присваивают группу по инвалидности.

я это у же знаю.вопрос о дате выплаты

документы подала 16,04,25 и с этой даты применяют компенсацию,а не с даты установления инвалидности,-это не справедливо

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Документы в среднем рассматриваются ведомством 10–12 рабочих дней. Если заявление будет одобрено, льготник получит соответствующее уведомление в СМС или на почту. После чего ему ежемесячно станет приходить компенсация за ЖКУ по результатам начислений за предыдущий месяц.