Здравствуйте, такой вопрос, что будет если сняли деньги небольшую сумму с кредитной карты, умершего человека?
Здравствуйте. Это может быть расценено в качестве тайного хищения чужого имущества с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, т.е. кражи (п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ). Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Мы жили с мужем в гражданском браке, он заболел, я пользовалась его кредитной картой, он через время скончался , я получается по незнанию всего этого , сняла небольшую сумму
Кража. Наследники вполне могут претензию предъявить.
Наследники могут подать заявление в полицию
Ответственность за использование чужой банковской карты может быть разной:
принудительное взыскание денег, потраченных со счёта покойного, по судебному решению;
уголовное преследование по факту кражи с банковского счёта (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ);
в ряде случаев такие действия могут квалифицироваться как мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ).
снимать нельзя, это мошенничество.
1. Наследники должны уведомить банк о смерти.
2. Банк спишет долг или переоформит на наследников.
3. Если деньги снял кто-то другой – заявление в полицию.
Могут привлечь к уголовной ответственности по ст 158 УК РФ.
Ничего никого не будет
Это может быть расценено в качестве тайного хищения чужого имущества с банковского счета
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!