Хабаровск, 28.07.2025, 14:30

Как написать в прокуратуру

Вопрос №24698926 из г. Хабаровск
опубликован 28.07.2025, 14:30
Здравствуйте, подскажите, какой текст надо написать в прокуратуру. Кредиторы открыли наследственное дело без нашего участия. У нотариуса сказали, что все законно. Но я знаю, что это не законно. Что даст обращение в прокуратуру? Или это все бесмысленно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

28.07.2025, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения для подготовки обращения в прокуратуру

28.07.2025, 14:32

нужны подробности и при чем здесь кредиторы, только наследники могут открыть наследственное дело

28.07.2025, 14:32

Всегда можете написать жалобу в прокуратуру с указанием фактов.

С уважением.

28.07.2025, 14:32

Здравствуйте, проведут проверку по вашему заявлению и изложенные вами фактам. Пишите в свободной письменной форме по образцу взятому в интернете, либо через услугу юристов. Кому, от кого, адрес, телефон и суть дела, затем инициалы и подпись.

28.07.2025, 14:33

За помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

28.07.2025, 14:34

Solnce, это незаконно, поэтому для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру, которую пишите в произвольной форме. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

28.07.2025, 14:34

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК:

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

Таким образом, у кредиторов умершего действительно есть право обратиться к нотариусу с целью удовлетворить свои требования за счет имущества умершего. В прокуратуру, Вы, конечно, можете написать, но скорее всего, получите ответ, что это гражданско-правовые отношения, которые следует выяснять в суде.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

28.07.2025, 14:34

Кредиторы могут подать документы уже после открытия дела. А получилось, что они его открыли.

28.07.2025, 14:45

Запрета на обращение кредиторов к нотариусу закон не содержит, и прокуратура никаких нарушений тут не усмотрит.

28.07.2025, 14:49

Причем тут кредиторы

28.07.2025, 14:36

Здравствуйте! Не стоит опасаться того, что кредиторы открыли наследственное дело. Это обычная практика. Вам следует обратиться к тому же нотариусу и заявить о своих правах на наследство в установленный законом срок

28.07.2025, 14:59

Думаю что правильнее обратиться в суд

28.07.2025, 17:07

Здравствуйте.

Наследство принимается наследниками.

28.07.2025, 22:36

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.07.2025, 00:10

В обращении можно указать на незаконные действия кредиторов, например, на попытки заставить родственников погашать чужие долги и взыскивать дополнительные штрафы. Можно рассказать о своих правах, в том числе о том, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. При его отсутствии или недостаточности требования кредиторов за счёт личного имущества наследников не удовлетворяются.

29.07.2025, 01:56

Нужно обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения для подготовки обращения в прокуратуру

29.07.2025, 05:18