Киржач, 28.07.2025, 15:00

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно писать коллективную жалобу в суд соседей на квартирантов, чтоб выселили их.

Вопрос №24698967 из г. Владимир
опубликован 28.07.2025, 15:00
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно писать коллективную жалобу в суд соседей на квартирантов, чтоб выселили их.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая жалоба пишется в произвольной форме.

С уважением.

28.07.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд подается не жалоба, а иск о выселении с занимаемой жилой площади. Иск может быть коллективным. Для обращения в суд с подобным требованием должны быть законные основания, о которых Вы, к сожалению, не сообщили для полноценного ответа на Ваш вопрос.

28.07.2025, 15:05

То что в суд подается иск я знаю. Мне нужно собрать подписи жильцов. А чтоб их собрать, что нужно писать. У нас квартиранты не хорошие ( без подробностей) мы хотим через суд их выселить.

28.07.2025, 15:11

Просто собранные подписи жильцов для суда не будут являться надлежащим доказательством. Либо их нужно будет вызывать в качестве свидетелей либо они должны быть указаны в качестве соистцов в тексте самого искового заявления, заверенное их подписями.

28.07.2025, 15:18

Иск пишется НЕ в произвольной форме, а с учетом требований, предусмотренных ст. 131 ГПК РФ.

28.07.2025, 15:07

Вам нужно подать иск о выселении с занимаемой жилой площади.

28.07.2025, 15:07

Иск оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Коллективная жалоба в суд возможна, если наберете 25 человек - это минимум.

28.07.2025, 15:09

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы, сославшись в тексте на них там, где необходимо.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

28.07.2025, 18:31

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.07.2025, 00:08

Такая жалоба пишется в произвольной форме.

29.07.2025, 05:30