LSN Messenger
Сочи, 28.07.2025, 22:55

При этом в договоре не было сказано о том, что такое заключение должно быть обязательно подписано ЭЦП.

Вопрос №24699491 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2025, 22:55
Был заключён договор о возмездном оказании услуг со специалистом, который обязался провести исследование и предоставить его заключение в электронном виде. При этом в договоре не было сказано о том, что такое заключение должно быть обязательно подписано ЭЦП. Поэтому он прислал только скан копию без ЭЦП. После консультации с адвокатом с этого сайта адвокат сказал, что, если в договоре не сказано, что электронное заключение не должно в обязательном порядке подписываться ЭЦП, то значит специалист правомерно отказал в подписи ЭЦП. Правильно ли ответил адвокат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Правомерно. Если Вам нужен оригинал, то Вы можете обратиться непосредственно в экспертную компанию, Вам выдадут оригинал с печатями.

28.07.2025, 22:58

Ничего подобного. С какой стати вам должны выдать оригинал на бумаге, если в договоре сказано, что вам должны выдать электронный документ. Бумага и чернила это дополнительные расходы. Изменение договора в одностороннем порядке не допускается. Вы согласились на электронный документ. Верно? Ну всё значит. На каком основании вы будите требовать бумажный оригинал?

28.07.2025, 23:02

В целом не имеет значения форма а которой выдаётся заключение. Вам должен быть сдан результат работ. Он может быть выдан как в бумажной форме так и в электронной. Если технической возможности выдать в электронной нет, то выдаётся в бумажной. Скан вам выслали как вы пишите. При этом скан это копия документа.

28.07.2025, 23:26

Ну вот я принёс эту скан копию в суд, она чёрно-белая, поэтому сразу стало очевидно, что это копия и меня попросили предоставить оригинал этого заключения (для сверки). Каким образом я должен получить оригинал, если мне его не дали? В экспертном учереждении в выдачи оригинала мне отказали потому, что согласно договору мне не обязаны были его вообще давать. Дальше что делать?

28.07.2025, 23:35

Через суд запросите оригинал

29.07.2025, 09:16

Документ, подписанный электронной подписью, имеет юридическую силу и должен исполняться сторонами, а в случае нарушения будет приниматься судами в качестве доказательства.

28.07.2025, 22:57

Про какой документ подписанный электронной подписью вы говорите? Я же написал, что наоборот, специалист не захотел ничего подписывать ЭЦП. Насколько правомерен был его отказ?

28.07.2025, 22:59

Правомерен

28.07.2025, 23:01

Вы себе противорочите. Вы выше написали, что "Документ, подписанный электронной подписью, имеет юридическую силу". Теперь вы говорите, что документ без ЭЦП тоже имеет юридическую силу?

28.07.2025, 23:04

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста заключён ли в договоре пункт о форме и способе подписания заключения? Передавал ли специалист скан как акт уже выполненной работы?

Если в договоре не прописан обязательный способ подписания (например ЭЦП), то предоставление скана без ЭЦП не нарушает условия — договор считается исполненным добровольно и корректно

28.07.2025, 23:56

В договоре не прописан обязательный способ подписания ЭЦП. При этом в договоре также не сказано, что данное заключение предназначено только для домашнего чтения и я не могу его нигде больше использовать. Двоякая ситуация получается. Ну вот меня в суде просят теперь принести оригинал этого заключения. Как мне теперь быть?

29.07.2025, 00:14

Документ, подписанный электронной подписью, имеет юридическую силу и должен исполняться сторонам

29.07.2025, 09:38

Почему вы не хотите читать мой вопрос? Да, вы верно сказали и я это знаю. Но вопрос то другой был. Обязан ли исполнитель подписывать его электронное заключение ЭЦП, если в договоре ничего не сказано про ЭЦП. На бумаге он отказался его заключение выдавать, а его электронное заключение он тоже отказался подписать ЭЦП. Он только обычную скан копию прислал. Я не ясно объясняю?

29.07.2025, 12:41