Санкт-Петербург, 29.07.2025, 01:01

А также нужно ли писать жалобу начальнику подразделения на инспектора ГИБДД, составившего этот протокол?

Вопрос №24699552 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2025, 01:01
Доброй ночи! Меня интересует вопрос такого рода: на меня был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, в котором инспектор ДПС написал о том, что задний номер имеет потëртости, характер и локализация которых с очевидностью свидетельствусвидетельствуют о том, что они образовались не в процессе эксплуатации транспортного средства, а в результате умышленного воздействия на номер, с помощью посторонних предметов или средств. Номер у меня действительно имеет потëртости, но как я и указал в протоколе - не читаемость номеров произошла по естественным причинам, а не умышленно (краска на номере частично стëрлась от частой езде по трассе) А номер я переставил спереди на зад, т.к. посчитал, что логичнее передний номер должен быть лучше читаем. Хотелось бы узнать, что мне говорить при рассмотрении дела в ГАИ, чтобы переквалифицировать это правонарушение на часть 1 статьи 12.2 КоАП РФ? А также нужно ли писать жалобу начальнику подразделения на инспектора ГИБДД, составившего этот протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста: проводилась ли экспертиза чтения номера (например, виден ли он на 20 м)? И указали ли вы в объяснениях причины естественного износа без использования каких‑либо устройств/материалов?

Если потёртости номера возникли естественно (из‑за пескоструя, старости), и номер был на месте и читаем на положенном расстоянии, у вас есть основание ходатайствовать о переквалификации протокола с ч. 2 на ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.

Вы можете заявить ходатайство о переквалификации в ГИБДД или суде, указав, что в ваших действиях нет признаков ч. 2, а только подпадает под ч. 1.

29.07.2025, 01:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

речь идёт о части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за управление транспортным средством с видоизменёнными государственными регистрационными знаками или оборудованными с применением материалов, препятствующих их идентификации либо позволяющих их видоизменить или скрыть.

29.07.2025, 00:48

Я знаю, что влечёт нарушение по этой статье КоАП РФ. Я говорю о том, что я не согласен с протоколом и хочу во время рассмотрения дела переквалифицировать на часть 1 статьи 12.2 КоАП РФ, так как я государственные регистрационные знаки не видоизменял и не оборудовал с применением материалов, препятствующих их идентификации либо позволяющих их видоизменить или скрыть, а потëртости появились от пескоструя при частой езде по трассе.

29.07.2025, 01:03

Согласно этой части, нарушение влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

29.07.2025, 00:48

Я знаю, что влечёт нарушение по этой статье КоАП РФ. Я говорю о том, что я не согласен с протоколом и хочу во время рассмотрения дела переквалифицировать на часть 1 статьи 12.2 КоАП РФ, так как я государственные регистрационные знаки не видоизменял и не оборудовал с применением материалов, препятствующих их идентификации либо позволяющих их видоизменить или скрыть, а потëртости появились от пескоструя при частой езде по трассе.

29.07.2025, 01:00

Вопрос неправовой. Факт нарушения Вы не отрицаете, остальное может определить лишь экспертиза.

29.07.2025, 01:19

Ничего сложного. Нужно грамотное объяснение и все. Буквально две недели назад мы такой протокол переквалифицировали.

29.07.2025, 02:34

части 2 статьи 12.2 КоАП РФ

29.07.2025, 09:50

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 07:07