Нижний Новгород, 29.07.2025, 08:22

Подскажите пожалуйста правомерно ли, то что страховщик выплатил только утраченный заработок и понесенные расходы?

Вопрос №24699689 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.07.2025, 08:22
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста правомерно ли, то что страховщик выплатил только утраченный заработок и понесенные расходы? А посчитанную сумму за вред здоровью 85250 руб, не стала выплачивать т.к сумма доп. расходов превысила её? В аварии 2 виновника ДТП, поэтому в конце поделили сумму на 2, но вторая страховая виновника ещё ни чего не выплатила. Вот ответ страховой: Сумма страхового возмещения рассчитывается в соответствии с требованиями Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 №1164 (далее - Правила расчета), и составила 85250 рублей Согласно п. 4 статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года №40–ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случае, если понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) превысили сумму осуществленной потерпевшему страховой выплаты, рассчитанной в порядке, установленном Правилами, страховщик возмещает указанные расходы и утраченный заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. Размер осуществляемой в соответствии с настоящим пунктом страховой выплаты определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены правилами обязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с Правилами страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего. Согласно представленным Вами документам сумма дополнительных расходов на лечение и восстановление составила 42320 рублей. Принимая во внимание документ о размере Вашего заработка (дохода) (справка формы 2-НДФЛ), утраченный заработок за период с 20.05.2024 по 16.05.2025 составил 212439,07 руб. Согласно аб. 4 п. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО, в случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях. Страховщик рассмотрел заявленное событие и произвел страховую выплату в части ущерба в размере (42320+212439)/2 = 127379,53 рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия страховщика правомерны согласно п. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об ОСАГО". При превышении утраченного заработка и дополнительных расходов над рассчитанной суммой за вред здоровью выплачивается разница. Учет двух виновников произведен правильно по абз. 4 п. 22 ст. 12 того же закона.

29.07.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Всё правильно. Оставшуюся часть Вы должны получать в страховой компании ОСАГО второго участника ДТП.

29.07.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Скажите, а если бы страховая сумма была больше доп расходов тогда выплатили бы и страховую сумму 85250 и доп расходы? Просто не очень понятно, вроде жизнь человека ценнее чем стоимость ремонта машины, но владельцам авто если сумма ремонта превышает сумму страховой, то авто признаю тотал вред и выплачиваю максимальную сумму страховки. А тут человек пострадал, ему за его страдания, как то все по минимуму выплачивают.

29.07.2025, 08:52

Тогда бы страховая компания вообще не выплачивала утраченный заработок. Основной выплатой является фиксированная выплата за травмы. Всё остальное - в зависимости от суммы фиксированной выплаты.

29.07.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Добрый, у вас обширный вопрос, вам нужно выбрать юриста и лично получить консультацию.

29.07.2025, 09:42

Всё правильно

29.07.2025, 10:41

Спасибо уважаемые юристы за ваши ответы.

29.07.2025, 21:21

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 06:57

А иск на кого подавать Вы имеете ввиду? Другие адвокаты написали, что страховая все правомерно посчитала и выплатила.

30.07.2025, 06:59