В какое подразделение отправляют подследственных на сво по статье 228.4 УК РФ?

Здравствуйте! Мой молодой человек осужден по статье 228.4 УК РФ. грозит от 10-15 лет, но он сразу подписал контракт на сво. ему 19 лет. обычно подследственных и осужденных отправляют только на передовую в "шторм Z" в штурм. Может ли быть такое, что он может попасть в другие подразделения? Любое кроме штурмового. Очень надеюсь на вашу помощь, тк нахожусь в неведении и не знаю, что думать
Лучший ответ

Рассмотрим два типа контрактов: ШТОРМ-Z и ШТОРМ-V, их особенности и юридические нюансы.

ШТОРМ-Z: Контракты с добровольцами, помилованными президентом

Контракты ШТОРМ-Z заключаются на срок в 6 месяцев с возможностью добровольного продления. Особенность этих контрактов в том, что они заключались до выхода указа президента о помиловании, что автоматически присваивает им статус секретности на 6 месяцев. Это означает, что:

1. Информация о бойцах: Данные по таким бойцам отсутствуют в базе Министерства обороны, жетоны не выдаются или не регистрируются в системе. Выплаты производятся согласно условиям контракта.

2. Получение информации: Для уточнения данных о таких добровольцах необходимо обращаться через военкомат с запросом в воинскую часть 22179.

По окончании контракта ШТОРМ-Z бойцам выдаются помилование, паспорт, расчетный лист и справка участника СВО (не всегда). Для оформления Удостоверения Ветерана Боевых Действий необходим комплект документов, получаемый через военкомат.

ШТОРМ-V: Контракты с добровольцами, освобожденными по УДО

В отличие от ШТОРМ-Z, контракты ШТОРМ-V заключаются на 1 год с автоматическим продлением до окончания СВО. Особенность этих контрактов заключается в том, что участники выходят из ИК по условно-досрочному освобождению (УДО), а не по помилованию. Такие бойцы:

1. Статус и права: Имеют статус военнослужащего, заключившего контракт, и сразу получают все права и льготы.

2. Информация о бойцах: Данные по таким военнослужащим есть в базе Министерства обороны.

3. Куда обращаться: По всем вопросам, связанным с такими контрактами, необходимо обращаться в военкомат (пункт отбора).

Заключение

Понимание юридических особенностей и условий этих контрактов критически важно как для самих добровольцев, так и для их родственников.

В случаях неопределенности или вопросов по этим темам, настоятельно рекомендуется обратиться за профессиональной юридической помощью.

Если у вас или ваших близких возникли вопросы по контрактам ШТОРМ-Z или ШТОРМ-V, не стесняйтесь обращаться за бесплатной консультацией.

https://law-vpc.ru/

Ну а в армии он я так понимаю не служил значит и военно учётной специальности нет?

если нет ВУС то обычно в штурмовые, вы можете обратиться к командованию для решения этого вопроса

Все может быть.

если нет ВУС то обычно в штурмовые

Добрый день!

Решать в судебном порядке

Всего доброго Вам