Дарение недвижимости
Здравствуйте! Хорошая новость — в вашей ситуации никаких налогов платить не придётся! Когда папа менял квартиру (и владел старой более 3 лет), он уже освобождён от налога (ст. 217.1 Налогового кодекса). А при дарении квартиры сыну (близкому родственнику) вообще никаких налогов ни с кого не берут (ст. 217 Налогового кодекса). Единственное, что нужно будет оплатить — это небольшая госпошлина за оформление документов в Росреестре.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
ни отец, ни сын налоги платить не будут. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению
Спасибо!
Сделка между близкими родственниками - налоги не платятся.
Договор дарения через нотариуса (примерно 20 тыс.)
Спасибо!
Здравствуйте!
Нет.
Спасибо!
За какую покупку? Если будет дарение?
Неправильно выразился - за приобретение в дар. Спасибо, что обратили внимание.
Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).
Спасибо большое за развернутый ответ!
Здравствуйте, Вадим.
Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.
Спасибо!
да нужео