Обращаюсь за юридической консультацией по спору с сетью магазинов DNS

Я приобрёл бензиновый триммер в DNS. При первом использовании (около 15 минут) триммер заглох. Я обратился в магазин с запросом на возврат денег, поскольку прошло менее 7 дней. Вместо возврата товара отправили в сервис на диагностику. Через 18 дней мне сообщили, что поломка «не гарантийная» так как было неправильное соотношение масло с бензином, и предложили забрать товар. Однако вернули не в полном комплекте штанга ещё была в пути и меня попросили подождать. При получении товара лично осмотрел штангу, открыл коробку с «двигателем», но по неопытности не понял, что выдали новый триммер. Никто не предупредил, что замена проведена по ошибке. Через неделю я отдал триммер товарищу и спустя ещё пару дней он сообщил что триммер работает (он им успел даже покосить)). Спустя более месяца (в июле) мне позвонили из DNS и потребовали вернуть «их товар» или деньги, указав, что мне по ошибке выдали новый. Сам товар у меня отсутствует и даже если его забрать он уже эксплуатирован. Предлагают вернуть новый товар или возместить ущерб, покрыть полностью его стоимость. Самое хреновое что все доки где-то похерены ну чек был отдан при отправке на диагностику.. Ну видеозаписью ещё пугают, что все снято мол давайте быстрее и т.д. Что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации магазин DNS сам допустил ошибку, выдав вам новый товар вместо отремонтированного, при этом согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец несет ответственность за свои действия, а то, что вы использовали триммер после того, как магазин узнал об ошибке, не имеет значения, так как эксплуатация произошла уже после того, как DNS должен был принять меры по возврату своего товара, поэтому не стоит поддаваться на давление и угрозы, а лучше всего написать письменную претензию в адрес магазина, а если они продолжат настаивать на возврате — можно обратиться в Роспотребнадзор и суд, поскольку их требования неправомерны, ведь это их внутренняя ошибка.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Игнорируйте. Магазин проиграет.

Подготовьте претензию согласно Зозпп, имеете право на замену товара.

Нужно было отрицать, что получили новый триммер. Сейчас уже поздно, придётся вернуть или деньги возместить. Иначе никак, таков закон.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

Consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_305

8 авг. 2024 г. — 2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

Направьте претензию продавцу.

Далее с иском в суд обращайтесь.

Подготовьте претензию