Раздел квартиры, купленной по ипотеке
В вашей ситуации, если супруг не работал и, соответственно, не участвовал в оплате ипотеки по неуважительным причинам, а все расходы по содержанию квартиры и погашению ипотеки несла супруга, есть основания для обращения в суд с требованием об отступлении от начала равенства долей. Супруга может просить суд увеличить ее долю в квартире, мотивируя это тем, что супруг не исполнял свои обязанности по содержанию семьи и общего имущества.
Судебная практика подтверждает, что в подобных случаях суд может отступить от принципа равенства долей. Например, если один из супругов не имел доходов по неуважительным причинам, суд может уменьшить его долю в общем имуществе (Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 31 мая 2017 г. по делу N 33-11607/2017).
Также, если супруга после расторжения брака (или фактического прекращения семейных отношений) единолично погашала ипотечные платежи, она имеет право требовать с бывшего супруга компенсацию половины уплаченных сумм, рассчитанную пропорционально его доле в праве собственности на жилое помещение (решение Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 20 февраля 2021 г. по делу N 2-3/2021).
Важно отметить, что наличие ипотеки и залога на квартиру не препятствует ее разделу. При разделе имущества каждый из супругов будет нести вытекающую из отношений ипотеки ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме (статья 39 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").
Для защиты своих прав супруга в праве обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в котором изложит требования об отступлении от начала равенства долей и передаче квартиры в ее собственность с учетом понесенных ею расходов.
Нахождение в исправительной колонии является неуважительной причиной?
Возможно попробовать
Нет для этого никаких оснований
Здравствуйте, только через суд.
Нет для этого никаких оснований