Донецк, 29.07.2025, 23:57

Два вопроса: 1.У нас два собственника квартиры в равных долях, я покупаоа кватртиру, конла сыну 7 лет..Как оформить все на себя.

Вопрос №24700699 из г. Амстердам
опубликован 29.07.2025, 23:57
Два вопроса: 1. У нас два собственника квартиры в равных долях, я покупаоа кватртиру, конла сыну 7 лет.. Как оформить все на себя. 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак нельзя это сделать. ОРганы опеки не дадут согласия на отчуждение доли ребенка безвозмездно родителю

30.07.2025, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чтобы переоформить квартиру с двух собственников на одного, можно заключить договор дарения своей доли вам от второго собственника (ст. 572 ГК РФ) или договор купли-продажи, если второй собственник согласен продать вам свою долю — в любом случае потребуется согласие органов опеки, так как в квартире есть доля несовершеннолетнего ребёнка

30.07.2025, 00:01

Донецк,яДНР

Сын выехал...

30.07.2025, 00:52

Через нотариуса оформляется всё. По доле ребенка - согласие опеки потребуется.

30.07.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

После достижения совершеннолетия сын может подарить вам свою долю.

30.07.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

Даааа! Все юристы должны знать, что сыну 35 лет.

30.07.2025, 01:14
Оценка автора вопроса:

Сыну уже 35

Я живу ДОНЕЦК ДНР!!!!

30.07.2025, 00:05

Если сын согласен - обращайтесь к нотариусу. Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

30.07.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

Сын не рядом он в другой стране

30.07.2025, 00:07

Сын может выдать доверенность через консульство.

30.07.2025, 00:09

Конствульста в ... там нет ..

Что делать?

Уже поздное время, спршу завтра....)))

30.07.2025, 00:20

Ехать в город где есть консульство.

Ехать в Россию.

30.07.2025, 00:41

Он никогда туда не поедет!

Ну че непонятно?

Я прошу помощи из ДНР!!!

30.07.2025, 00:50

У Вас написано Амстердам. Это тоже уже ДНР???????

30.07.2025, 01:15

Это VPN.

Но согласна,чтобы Амстердам был ДНР.

Там такие кексики и пр. (не была,читала и смотрела в интернете))))

31.07.2025, 14:24

Даааа! Все юристы должны знать, что сыну 35 лет.

30.07.2025, 01:13

По договору дарения.

- см. ст. 421, 572 ГК РФ

30.07.2025, 00:15

Здравствуйте! Подскажите: действительно ли оба собственника (вы и отец) имеют по ½ доли и ваш сын — несовершеннолетний собственник? Вы хотите оформить всю квартиру на себя, исключив доли отца и ребенка или только свою долю получить?

Чтобы оформить всю квартиру на себя, нужно договориться с другими собственниками: можно оформить договор дарения или купли‑продажи вашей доли, с нотариальным удостоверением, а если доля принадлежит ребёнку — обязательно согласие органов опеки и сопровождение сделки

30.07.2025, 00:30

Я живу Донцк ДНР

Сыну 35 лет

Квартиру Я покупала в 1997г.

Сыну было 7 лет.

Квартиру я решила купить на двоих.

Так и написано: в равных долях.

Муж брлсил ушел к богатой,мама и папа кинули с приватизацией,

30.07.2025, 00:40

Как я, наверное,люблю Амстердаи)))

30.07.2025, 00:44

Зарегистрировать право собственности на новые доли в Росреестре. Для этого каждый собственник должен подать документы в МФЦ, непосредственно в Росреестр или онлайн. В пакете документов должны быть паспорт, свидетельство о браке, копия соглашения, правоустанавливающие документы, технический и кадастровые паспорта, заявление и квитанция об оплате госпошлины.

30.07.2025, 00:52

Я Вас просто обожаю)

ШУТКАЯ°

30.07.2025, 00:57

Это здорово!

Ьолько не для ЛНР!

30.07.2025, 01:26

Продала квартиру ДНР меня обчтстил и,хочу вернуть

30.07.2025, 01:18

Ничего не понятно. Если "обчистили", то надо обращаться в полицию.

30.07.2025, 01:20
Оценка автора вопроса:

Полиции у нас в ДНР не было)

30.07.2025, 01:29

можно заключить договор дарения своей доли вам (ст. 572 ГК РФ)

30.07.2025, 05:04

Через нотариуса оформляется всё. По доле ребенка - согласие опеки потребуется.

30.07.2025, 16:12