Симферополь, 30.07.2025, 08:46

Как распределить доли в квартире, купленной с использованием маткапитала

Вопрос №24700901 из г. Симферополь
опубликован 30.07.2025, 08:46
Добрый день, квартира куплена за 7400000, 62.2 кв. м, 47.6 жилой площади. С использованием маткапитала суммой 691000. Один ребёнок, муж и жена Нужно выделить ребенку долю соразмерно маткапиталу, а мужу с женой напополам. Как правильно распределить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

7 400 000- 691 000 доля ребёнка 10%

6709 000 доля родителей 90 %

То есть 1/10 у ребёнка и по 45/100 у каждого родителя

01.08.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Но если Вас устраивает, то ничего менять не нужно. Вы ребёнку больше выделили, ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ МЕНЬШЕ НЕ БЫЛО

эти 9 % нужно делить на 3, если отец официальный супруг.

Тогда расклад будет такой

4/100 на ребёнка и 3/100 +45/100 - на каждого родителя

3/100 и 48/100 на каждого родителя

0,4 и 0, 48 и 0, 48

01.08.2025, 13:21

0, 04 -ребёнку 0, 48 и 0,48 родителям

01.08.2025, 13:52

Мужу с женой пополам это к нотариусу - там все сделают

30.07.2025, 09:13

(691 000,00 х 62,2) / 7 400 000,00 = 5,8 кв. м. при вложении маткапитала в покупку. Делим на троих и получаем по 1,9 кв. м. каждому. Однако для н/л нужно увеличить до минимального размера доли, т.е. до 6 кв. м. и тогда вам с останется 56,2 кв. м. на двоих.

30.07.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Мужу с женой пополам это к нотариусу

30.07.2025, 17:01

Обратились в МФЦ, ставили заранее соглашение. Поделили доли 1/10,9/20,9/20. Ждём ответ от Росреестра.

01.08.2025, 09:05

верно, 9/20 это и есть 45/100

01.08.2025, 09:12