Краснодар, 30.07.2025, 14:36

Подали апеляционную жалобу на решение суда 1 инстанции уже месяц назад.

Вопрос №24701316 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2025, 14:36
Подали апеляционную жалобу на решение суда 1 инстанции уже месяц назад. Её зарегистрировали ивсе. Никаких продвижения дальше нет. Есть ли какие-то сроки для рассмотрения жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 327.2 ГПК РФ Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Вопрос только в том, поступило ли дело из первой инстанции в апелляционную. Бывают случаи, когда действительно долго дело передают.

Учтоните в аппарате суда первой инстанции направлено ли дело в апелляцию. Отслеживайте информацию на сайте суда (апелляции).

30.07.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

320-330 ГПК РФ в помощь-направьте жалобу председателю вышестоящего суда , что суд первой инстанции не направил жалобу и дело в вышестоящий суд

30.07.2025, 14:40

Здравствуйте! Сроки рассмотрения прописаны в ГПК (АПК).Но данные сроки исчисляются с момента регистрации жалобы и передачи ее судье. Рекомедую зайти на сайт апелляционного суда и проврить поступления жалобы. Если ее нет, то можете обратиться в суд первой инстанции с заявлением об ускорении.

30.07.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Апелляционная жалоба уедет из суда в вышестоящую инстанцию не ранее чем истечет срок для апелляционного обжалования. Также суд может предоставить срок для представления возражений на жалобу, это обычно еще месяц.

30.07.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Статья 327.2. ГПК РФ Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. .... дело рассматривается в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

30.07.2025, 14:44

Посмотрите на сайте суда, в каком состоянии апелляционная жалоба.

30.07.2025, 15:14

Так в суде и узнавайте где ваша АЖ. Движение документов будет по истечению месяца после вынесения мотивировочного решения, т.к. дадут время второй стороне на подготовку возражений на АЖ.

30.07.2025, 15:16

Срок рассмотрения апелляционной жалобы - 2 месяца со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции. Конкретного срока передачи дела из суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции не существует. Установлено, что жалоба передаётся по истечению срока на её обжалование. Как только жалобу передадут в суд апелляционной инстанции, назначат дату её рассмотрения.

30.07.2025, 15:56

320-330 ГПК РФ

30.07.2025, 18:28

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

31.07.2025, 02:28

ент нету

31.07.2025, 02:28