Должна ли в судебном заседании судья поставить в известность об этом и обосновать?
Ситуация, которую вы описали, касается процессуальных прав сторон в гражданском деле, связанном с признанием самовольной постройки (гаража) и назначением судебной экспертизы. Разберём ключевые аспекты:
1. Назначение судебной экспертизы: Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), суд вправе назначить экспертизу для разъяснения вопросов, требующих специальных знаний (ст. 79 ГПК РФ). При этом суд обязан обсудить с участниками дела вопросы, подлежащие разрешению экспертом, и выбрать экспертную организацию или эксперта.
2. Права сторон при назначении экспертизы: Вы, как истец, имеете право предлагать вопросы для экспертизы и кандидатуры экспертов (ст. 79 ГПК РФ). Судья может отклонить ваши предложения, но должен мотивировать это в судебном заседании или определении. Исключение судьёй вопроса о «потоплении» (вероятно, подтоплении) без обоснования может нарушать ваши процессуальные права, если этот вопрос имеет значение для дела (например, для оценки вреда растениям).
3. Уведомление и обоснование выбора эксперта: Судья обязан поставить стороны в известность о выборе экспертной организации и вопросах экспертизы. Это следует из принципов состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ). На практике, судья обычно выносит определение о назначении экспертизы, где указывает выбранную организацию, вопросы и обосновывает выбор, если он отклоняется от предложений сторон. Неуведомление или отсутствие обоснования может быть основанием для обжалования.
4. Ваши действия: Вы можете:
- Подать ходатайство в суд с просьбой разъяснить причины выбора конкретной экспертной организации и исключения вопроса о подтоплении, ссылаясь на ст. 79 ГПК РФ.
- Обжаловать определение суда о назначении экспертизы, если считаете, что ваши права нарушены (например, через частную жалобу, ст. 331 ГПК РФ).
- Участвовать в судебных заседаниях, настаивая на включении всех значимых вопросов, включая инсоляцию и подтопление, так как они могут влиять на оценку вреда растениям и признание постройки самовольной.
Резюме: Судья должна уведомлять стороны о выборе эксперта и вопросах экспертизы, а также обосновывать отклонение от предложений истца. В вашем случае, если судья не сделала этого, это может свидетельствовать о нарушении процессуальных норм. Учитывая сложность дела (включая экологические аспекты и потенциальный ущерб), рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке ходатайств или обжалованию, чтобы защитить свои интересы в суде. Юрист поможет грамотно аргументировать вашу позицию, ссылаясь на ГПК РФ и судебную практику.
Мотивы своего решения (выбор эксперта, поставленные вопросы) судья излагает в определении о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)