Компенсация за снос жилья
Здравствуйте,Александра!
В случае, если земля находится в аренде у города, компенсация за нее не выплачивается. Город, как собственник земли, может предложить выкуп права аренды или другие условия.
Планируется снос дома, как аварийного или по другим основаниям?
Да как аварийного. Доли оформлены у меня и у брата ,
Что значит повышенную...
Будет оценка покажет
Вам надо разобраться - имеете ли Вы право на получение жилья. Если у Вас есть такое право, то требовать предоставление жилья.
А где это узнать и от чего эти зависит?
"У нас планируется снос жилья". Где, от кого, как Вы это узнали?
Застройщик
Возможно, это программа развития застроенных территорий (комплексного развития территории жилой застройки). Скорее всего, Ваш дом не признавался аварийным и подлежащим сносу. Спросите у сотрудника застройщика, с которым Вы общаетесь, на основании какого документа застройщик действует, предлагая расселение дома. Найдите в интернете программу, в которой числится Ваш дом. Обратитесь в администрацию, узнайте на основании какого документа застройщик действует, предлагая расселение дома. Почитайте статью 32.1 Жилищного кодекса РФ.
А что если провести независимую оценку ( самим вызвать экспертизу) и если она не совпадет с застройщиком подать в суд ?
Всегда, чтобы предпринимать какие-либо действия, надо точно знать какие есть права и обязанности сторон (в данном случае - администрации, застройщика, граждан) в конкретной ситуации.
Будет оценка
А как понимать , что оценка верная и честная и компенсация будет адекватная а ни меньше ?
Вы посмотрите по объявлениям, сколько примерно стоят квартиры, аналогичные Вашей.