Как вернуть авто в наследственную массу
Здравствуйте, Оксана!
Вам нужно обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным и включении автомобиля в наследственную массу. Поскольку жена отца не идет на контакт, единственный способ вернуть автомобиль - судебное разбирательство.
Кроме того, если жена переоформила автомобиль (ДКП) задним числом на себя, это можно квалифицировать, как мошенические действия.
Необходимо обратиться в полицию.
Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения или ватсапу.
Обращайтесь с иском в суд о признании договора незаключенным и включении автомобиля в наследственную массу.
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Иск подавать в районный суд по месту жительства ответчика.
Иск в суд и обязательно обеспечение иска, то есть арест на транспортное средство.
Главное фиксация, напишите хотя бы от руки и подайте иск, а потом обращайтесь к адвокату за грамотным разрешением Вашего вопроса.
Вам потребуется оспорить сделку купли-продажи автомобиля в суде. Есть несколько вариантов:
- Признание договора мнимым. Можно подать иск по статье 170 Гражданского кодекса РФ, поскольку такой договор мог быть совершён только с целью вывода автомобиля из наследственной массы.
- Признание сделки недействительной. Если продажа произошла после смерти собственника, то такую сделку можно признать недействительной по статьям 168 и 209 Гражданского кодекса РФ, поскольку она совершена лицом, у которого отсутствовало право на отчуждение автомобиля.
- Признание наследника недостойным. Для этого необходимо доказать, что действия родственника были направлены на лишение прав на наследство обманным путём.
В суд обращаться и оспаривать ДКП, признавать его недействительным. Возможно что имеет место и преступление, если подпись в договоре была поддельная.
Оксана,
1) в суд
2) исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным и включении автомобиля в наследственную массу
3) в составлении искового заявления Вам поможет судебная практика по данной категории дел, например: sudact.ru
4) при рассмотрении дела скорее всего встанет вопрос о назначении судебной почерковедческой экспертизы. Имейте в виду: для проведения экспертизы у Вас должны быть образцы подписей отца (или надо будет заявлять ходатайство об истребовании образцов подписей). Экспертизу оплачивает та сторона, которая ходатайствует о её назначении, то есть необходимо заранее внести денежные средства на депозит суда. Возмещение расходов на экспертизу (как и других судебных расходов) зависит от результата рассмотрения дела. Если иск будет удовлетворен, то взыщите судебные расходы с ответчика.
Добрый день !
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!