Как включить авто в наследственную массу по решению суда?
Добрый день!
Решение суда следует отнести и в ГИБДД и к нотариусу. ГИБДД прекращает право собственности за братом.
Нотариус включает в наследственную массу и выдает свидетельство о праве на наследство.
Сначала отнесите нотариусу, он дальше сориентирует возможно сам напишет в ГИБДД, т.к. решение у вас в одном экземпляре.
ГК РФ
Взял аж три решения. Понял, что одним не обойтись.
Для включения машины в наследственную массу решение отнести к нотариусу. Но вообще, нотариус является участником процесса, как и ГИБДД. Суд сам им отправит решение
Вам нужно обращаться к нотариусу
Вам следует действовать исходя из резолютивной части решения суда. То есть просить ГАИ исполнить данное решение и зарегистрировать за вами 1/2 долю в праве собственности на автомобиль (если именно так указано в решении).
В решении указано: применить последствия недействительности сделки, вернуть авто в собственность наследодателя.
Вернуть авто в собственность наследодателя? Это ошибка. Умерший не имеет праводееспособности и не может быть собственником. Надо было другие требования заявить.
Хотя бы сейчас покажите весь текст решения суда грамотному юристу. имеющему опыт ведения наследственных споров в судах.
До истечения 6-месячного срока с даты открытия наследства заявляют требование о включении имущества в состав наследства, а по истечении 6 месяцев также требование о признании права собственности на имущество за наследниками.
Если наследник подделал ДКП и таким образом пытался уменьшить долю другого наследника, то надо подать заявление о возбуждении уголовного дела, а также можно требовать признать такого наследника недостойным (ст. 1117 ГК РФ) и полностью лишить наследства.
Подать решение суда нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство.