Екатеринбург, 30.07.2025, 23:46

Я, мама 67 лет , и его дочка 11 лет, вступили в наследство на его квартиру в апреле 2023 года.

Вопрос №24701889 из г. Екатеринбург
опубликован 30.07.2025, 23:46
Здравствуйте. 26.08.2022 года у меня умер сын. Я, мама 67 лет , и его дочка 11 лет, вступили в наследство на его квартиру в апреле 2023 года. Но квартира в обременении. В 2018 году сын попадал в аварию, до последнего, пока не умер , платил 2 идентичных иска, /моральный вред, причиненный преступлением, сумма .../. Первая пристав оперативно подала заявление, суд определил: п.1 ст.418 ГК РФ. 06.03.2024 года исп.производство закрыто. По второму иску поменялась уже третья пристав, но ничего не делают 2 с половиной года. Мне придумывают всякие отговорки. Я написала на бездействие на гос. услуги, одну уволили, ходила к старшей, она мне сказала, будут делать замену сторон, а меня могут вообще к ним не пускать , пока мы не наследники, никто. Хотели, чтобы я сама в суд обращалась. Я сказала, жду месяц, не будет от них определения суда, каково бы ни было, буду писать повыше на бездействие. Авария произошла на трассе межгород, сын был один. Почему первый иск закрыли по ч.1 ст.418 ГК РФ, а со вторым идентичным иском приставы тянут резину столько времени, в суд с заявлением не обращаются и хотят делать замену сторон, ни я, ни его дочка эту аварию не совершали? С уважением Мельникова Людмила Павловна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. В исполнительном производстве происходит замена должника. Это делается в судебном порядке. Наследники должны возмещать суммы уже присужденные в возмещение вреда, причинённого преступлением, в том числе морального. Ранее считалось, что с наследников нельзя взыскивать вред, причиненный умершим, но недавно Верховный суд занял иную позицию, разъяснив, что можно взыскивать в пределах стоимости наследственного имущества. А уже просуженный долг и раньше переходил к наследникам. Так что, скорее это первый пристав незаконно прекратил исполнительное производство.

31.07.2025, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Правовой анализ документов - платная услуга.

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру или обратиться с иском в суд, чем возиться с бездействием пристава.

30.07.2025, 23:51

Здравствуйте! Уточните какое именно обязательство по второму иску (моральный вред?) и есть ли исполнительный лист или решение суда по нему? Получили ли Вы от приставов официальные ответы?

Если обязательство неразрывно связано с личностью, оно прекращается смертью должника — такой долг нельзя взыскать. Остальные требования — могут быть взысканы с наследников в пределах стоимости наследства.

31.07.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, какой статьей Вы руководствовались, прослушав разъяснения Верховного суда о взыскании в пределах стоимости наследного имущества с наследников?

31.07.2025, 00:11

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

31.07.2025, 01:27

Пристав, прекративший исполнительное производство в связи со смертью должника при наличии наследников, принявших наследство поступил незаконно. Есть практика Конституционного и Верховного судов о переходе по наследству обязанности по возмещению вреда, причинённого преступлением в порядке ст. 1175 ГК РФ.

31.07.2025, 01:54

Поскольку вы с внучкой уже вступили в наследство, имеете полное право требовать от приставов замены стороны в исполнительном производстве (согласно ст. 418 ГК РФ), а если они продолжают бездействовать — смело подавайте жалобу в вышестоящий орган или суд

31.07.2025, 02:24

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. В исполнительном производстве происходит замена должника

31.07.2025, 04:04

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

31.07.2025, 06:54