Иркутск, 31.07.2025, 07:18

И нужно ли им отправлять официальную бумагу от нотариуса?

Вопрос №24702040 из г. Иркутск
опубликован 31.07.2025, 07:18
Добрый день. Есть квадраты в квартире, хочу предложить их выкупить сособственникам. Как это сделать? И нужно ли им отправлять официальную бумагу от нотариуса? Квартира 34 кв. м.. Моих там 1.9 кв. м не помню по доле сколько. Знаю мало. Но мне надо с ними что то сделать. Или можно просто на словах это сделать? Но как быть тогда с ценой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делаете нотариальное предложение ,но если они не готовы выкупить - это смысла не имеет . Начните с того = что уточните - кто из них готов ,и уже потом идите на траты с предложением в порядке ст.250 ГК РФ .Законодатель предусматривает , что вашу долю можно признавать малозначительной ,но для этого нужно желание покупателя - не продавца . Конечно вы можете сразу предложить им выкупить через нотариальное предложение ,но если они не готовы ,то вряд ли кто-то еще купит такую малую долю

31.07.2025, 07:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Да, я понимаю. В том то и дело, что они не готовы. Поэтому не знаю как поступить, предлагал на словах, ссылаются на то, что денег нет. Дарить просто так не хочу. И нотариус платный. Если же они согласятся, нужно через нотариуса потом дальше все делать? Или достаточно переписать дарственную получив сумму?

31.07.2025, 07:25

И дарение и продажа доли - только через удостоверение сделки нотариусом

31.07.2025, 07:27

Дарение - это безвозмездная сделка и не нужно путать с продажей.

31.07.2025, 07:56

Дак это понятно, но они то хотят , чтоб я подарил. Поэтому и пишу, что продать не получается, а дарить не хочу. Я понимаю, что это разное понятие и я не путаю

04.08.2025, 07:51

Статья 250 ГК РФ в помощь и ищите покупателя своей доли.

04.08.2025, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго дня !

Имея долю к жилом помещении вы в праве эту долю продать, но в первую очередь предложить покупку дольщикам (обсудить или направить предложение о выкупе доли ценным письмом в заказном порядке с описью указав сроки на обдумывание).

В случае отказа сособственников приобрести вашу долю вы обращаетесь с заявлением в суд о признании доли незначительной о принудительном выкупе дольщикам.

31.07.2025, 07:24
Оценка автора вопроса:

А смысл подавать в суд? Если они выкупить не согласны. Я через суд не могу их заставить

31.07.2025, 07:26

А не представите хотя- бы одно судебное решение , где заставили покупателя выкупить принудительно при отсутствии у него средств и желания ))

31.07.2025, 07:26

Кто вам мешает через Госуслуги получить выписку из ЕГРН и посмотреть какая доля и на основании какого документа вам принадлежит?

Заказным письмом направьте сособственникам уведомление о желании продать вашу долю за ..... руб. Ищите сразу же покупателя, т.к. вряд ли кто согласится выкупить у вас долю. Через месяц можете продавать долю третьим лицам через нотариуса.

31.07.2025, 07:55

Ничего не мешает, 1/30 , наследство. Заказным можно самому отправить? Но ведь пишут, что через нотариуса должно это делаться. Если они согласятся. А если нет, то ее никто не выкупит, очень маленькая

31.07.2025, 07:58

Юрий, если речь о продаже доли другим сособственникам, то:

1) договариваетесь об условиях продажи, затем договор купли-продажи доли оформляете у нотариуса

31.07.2025, 10:03

Юрий, Вам в помощь ст 250 ГК РФ

31.07.2025, 09:44

ст 250 ГК РФ

01.08.2025, 01:54