Проценты за просрочку выплат компенсации за неиспользованный отпуск

Работник обратился в суд иском о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и процентов за просрочку выплат компенсации за неиспользованный отпуск. Уволился 31.01.2024, в суд обратился 28.06.2024. Ко мне с письменным заявлением не обращался. 02 февраля обратился в надзорные органы, те его "отправили" в суд. В иске просит взыскать проценты с 2 февраля, хотя иск от 28.06.2024. С какой даты правильно считать проценты?
Лучший ответ

Трудовые споры не предполагают досудебного урегулирования, т.о. претензию вам истец работник писать не станет. При увольнении работодатель обязан выплатить все причитающиеся выплаты, несмотря на отсутствие данной просьбы в заявлении. - ст. 127 ТК РФ.

В соответствии со ст. 393 ТК РФ работник может обратиться в суд в течение 1 года по спорам о выплатам при увольнении. Неустойка будет правильно считаться с 31.01.2024 г., с даты когда выплаты должны быть произведены в обязательном порядке.

Обратите внимание на причины невыплаты компенсации за неиспользованный отпуск в установленном порядке работнику.

Проценты за просрочку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск следует начислять с даты, следующей за днем, когда эта выплата должна была быть произведена. Поскольку работник уволился 31.01.2024, компенсация за неиспользованный отпуск должна была быть выплачена в день увольнения.

В вашем случае, поскольку работник не обращался к вам с письменным заявлением до обращения в суд, а обратился в надзорные органы 02.02.2024, и только после этого "был отправлен" в суд, то дата, с которой правильно считать проценты, — это следующий день после установленного срока выплаты, то есть с 01.02.2024.

Требование о взыскании процентов за период с 02.02.2024, указанное в иске, является неточным, так как просрочка началась раньше.

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

С даты приказа об увольнении

Здравствуйте!

Компенсация начисляется за каждый календарный день задержки, начиная со дня, следующего за установленным днем выплаты, по день фактической выплаты включительно (ст. 236 ТК РФ).

236 ТК РФ не отменена со следующего дня с даты увольнения в соответствии со ст 191 ГК РФ то есть с 01.02.2024 года до даты фактического погашения задолженности

Смотрите, что по вашему вопросу:

Согласно статье 236 ТК РФ, работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за нарушение сроков выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и иных сумм, причитающихся работнику. Размер компенсации составляет одну сто пятидесятую действующей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных вовремя сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Статья 392 ТК РФ, согласно которой работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Поскольку работник уволился 31 января 2024 года, компенсация за неиспользованный отпуск должна была быть выплачена в этот же день либо не позднее последнего рабочего дня перед днем увольнения. Следовательно, проценты начинают начисляться с 1 февраля 2024 года — первого дня после окончания срока выплаты компенсации.

Обращение работника в надзорные органы (например, трудовую инспекцию), которое состоялось 2 февраля 2024 года, само по себе не влияет на начало начисления процентов, так как обязательство работодателя произвести выплату возникло ранее. Однако именно обращение в суд позволяет зафиксировать официальное требование о выплате задолженности и начать исчисление судебных расходов.

Правильным периодом для расчета процентов является период с 1 февраля 2024 года по день фактической выплаты компенсации. Исключение составляют случаи добровольного исполнения требований работника работодателем в указанный срок.