Ростов-на-Дону, 31.07.2025, 09:36

Я хочу отработать 14 дней, меня хотят уволить одним днем (но с заявлением по собственному, которое иннициировал работодатель)

Вопрос №24702147 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.07.2025, 09:36
Работодатель решил расторгнуть со мной трудовые отношения, хотя я все выполняю согласно трудовому договору, однако, мои действия, к сожалению, не приносят большой прибыли компании. В договоре не прописано обязательное выполнение плана продаж, выполение плана продаж прописано в положении о премировании. Тоесть, согласно договора обязанности регулярно выполнять план у меня нет. Все остальное я выполняю в срок и добросовестно. Я понимаю почему руководитель хочет со мной расстать и почему просит уволиться по собстевнному (что уже нарушает мои прова и трудовой догвор). Вопрос вот в чем: мне не дают две недели, на которые я имею право и в которые я могу найти себе другое метсо работы. Имеет ли право на это работодатель и что я могу сделать в данной ситуации, чтобы защитить свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте!

Вас не могут уволить по собственному желанию без вашего согласия.

Что делать? Не следует писать заявление, или в заявлении указать дату увольнения.

31.07.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1. Никаких заявлений не пишите.

2. Все разговоры с работодателем фиксируйте на видеокамеру.

3. Предложите уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в виде средней зарплаты за три месяца.

31.07.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию и отработать положенные две недели (ст. 80 ТК РФ). Работодатель не имеет права заставить вас уйти немедленно. Если нарушаются ваши права, обращайтесь в инспекцию труда или суд.

31.07.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию

31.07.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Оксана, не имеет права, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

31.07.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать заявление по собственному желанию и указать в нем конкретную дату увольнения, а работодатель обязан предоставить вам срок для отработки.Очевидно, он не хочет давать вам отработать, т.к. вы имеете право в любой момент до увольнения отозвать свое заявления. Подписывая увольнение днем написания заявления, т. е. без отработки, работодатель очень сильно рискует, т.к. сложилась жесткая позиция судов, что работодатель обязан выяснить мотивы увольнения, дать время работнику подумать. Либо, если работник в суде заявит, что увольняться не собирался, а сделал это под давлением работодателя, суд наверняка станет на сторону работника.

31.07.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Если Вы хотите отработать 14 дней, то никаких заявлений на увольнение не пишите. И тогда отработаете ещё больше.

31.07.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Но работодатель создает такие условия, в которых работать нет сил и желания (это и приводит к низким показателям, что стало желанием работодателя от меня избавиться)

Потому я согласна написать "по собственному", чтобы не выносить мозг себе и своей семье, спокойна найти другую работу и уйти.

Если я все правильно поняла, то при отказе работодателя предоставить мне 14 дней можно смело идти в суд.

Верно?

31.07.2025, 10:49

У Вас извращённое понимание о 14 днях. Такой срок даётся работодателю для поиска нового сотрудника на место увольняющегося. Это срок не для того, чтобы увольняющийся работник искал новое место работы. Если работник увольняется, то надо полагать, что он уже нашёл другую работу. Любой работник, в том числе и увольняющийся, должен только работать, работать и работать. Для этого работодатель и принимает его на работу. Заниматься поиском другой работы он должен в свободное от работы время.

31.07.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Кто сказал, что Вы вообще обязаны что-то писать? Не пишите никаких заявлений. Просить можно все, что угодно, значение будет иметь письменный документ.

Вы можете пойти другим путем. Можно уволиться по соглашению сторон на Ваших условиях, например, предложив увольнение с выплатой трёх средних заработков.

С уважением.

31.07.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию

01.08.2025, 02:12

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034