Санкт-Петербург, 31.07.2025, 12:30

Признание незначительной доли в праве собственности

Вопрос №24702357 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2025, 12:30
Дом с участком поделен на две части по суду между моим братом. Я в своей части дома не проживаю, и участком не пользуюсь, во второй половине дома проживает брат. Брат подал иск на признание незначительной 1/2 доли дома и земельного участка (моей) в праве общей долевой собственности на жилой дом и участок. Признать утратившим право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности и обязать меня принять денежную компенсацию по кадастровой стоимости. Вопрос: Могут признать полдома 31.8 кв. м и участка 587 кв. м. незначительной долей только по тому, что я не использую свое жилое помещение и участок по назначению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лада. 1/2 доля, никак не может быть признана малозначительной. Пользуетесь вы ею или нет, в данном случае, значения не имеет.

31.07.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Подобный иск не лишает Вас права на постановку на очередь, если не примите иск, то не будете считаться ухудшившей жилищные условия.

То есть если по суду Вас лишат, а не сами ухудшите условия принятием требований истца.

31.07.2025, 12:21

Ничего не поняла, о какой очереди идёт речь? Вы на мой вопрос отвечаете, или спутали чего то?

31.07.2025, 12:27

Не спутала ничего, отвечаю на Ваш вопрос. И предупреждаю чем чревато просто согласие.

Если Вы в будущем планируете , к примеру, получать по программа "Молодая семья" или другим госпрограмма субсидии, то потребуется постановка на очередь на получение жилья.

Если Вы сейчас добровольно примете исковые требования истца, то 5 лет не сможете встать на очередь на получение жилья, так как будет считаться ухудшившими самостоятельно жилищные условия.

И прошу Вас соблюдать уважение к отвечающим юристам сайта.

Квалификация и отзывы подтверждают профессионализм.

31.07.2025, 12:33

Я с уважением отношусь к ответам юристов, и к вашему ответу тоже. Но вы ответили не на мой вопрос. Я не собираюсь приобретать никаких недвижимостей и получать Материнские капиталы.

31.07.2025, 13:05

Что решит суд Вам никто не скажет, судебная практика по данным вопросам разнообразная. Я просто предупреждаю Вас о том, что добровольно принимать исковые требования истца Вам не рекомендуется.

31.07.2025, 12:35

1/2 признать незначительной нельзя

31.07.2025, 12:33

У вас отдельные входы? Если так - его иск бесперспективен. Да и в принципе, 1/2 доля площадью 31.8 кв.м. это явно не незначительная доля.

31.07.2025, 12:34

Лада, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах оснований для лишения Вас права собственности на долю в общем имуществе нет.

В частности, помимо размера доли (которая незначительной вряд ли может быть признана) суд должен установить отсутствие у Вас существенного интереса в использовании имущества.

31.07.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Маловероятно такое ,но я бы советовал на всякий случай определить цену земли и дома путдем ходатайства о назначение оценочной экспертизы если цена явно не соответствует

31.07.2025, 12:54

Нет оснований для признания указанных объектов незначительной долей.

Это меньше 6 кв.м.

31.07.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Подобный иск не лишает Вас права на постановку на очередь

31.07.2025, 13:11

Нет, не могут. Признание доли незначительной требует соблюдения ряда условий, включая невозможность выдела доли в натуре и отсутствие интереса у собственника в использовании имущества.

31.07.2025, 13:15

Истец и ссылается на отсутствие интереса у пеня в использовании имуществом, так как я в своей половине дома не живу, не приезжаю в дом

31.07.2025, 23:22

Лада то, что не живете в доме указали, а расходы на содержание дома несёте? Брат Вам перед подачей иск предлагал выкупить у Вас долю?

Для удовлетворения такого иска необходимо два условия: доля должна быть малозначительной + отсутствие существенного интереса в пользование. Половина дома не может быть признана малозначительной.

01.08.2025, 04:55

Нет конечно

31.07.2025, 13:28

Незначительной считается доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других долей. Под таким ущербом понимается невозможность использовать имущество по назначению, неудобство в использовании и тому подобное.

31.07.2025, 23:22

1/2 признать незначительной нельзя

01.08.2025, 03:02