Пользователь 9111.ru

Решение суда Производство по делу ПРЕКРАЩЕНО ИСТЕЦ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИСКА и отказ принят судом.

Добрый день, подал иск на снятие с регистрационного учёта сестру и ее ребенка не совершеннолетнего, потом пришли к мирному соглашению, забрал иск ил отказался. Решение суда Производство по делу ПРЕКРАЩЕНО ИСТЕЦ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИСКА и отказ принят судом. Вопрос могу я заново подать в суд на снятие с регистрационного учёта?
Лучший ответ

Только если по иным обстоятельствам. То есть, при правильном подходе, этот процессуальный барьер можно обойти.

Некоторые последствия отказа от иска:

Прекращение производства по гражданскому делу (статья 220 ГПК РФ). Суд может прекратить производство в отношении части исковых требований, например, тех, которые ответчик уже исполнил в добровольном порядке.

Лишение права на повторное обращение в суд с теми же требованиями по тем же основаниям к тому же лицу (статья 221 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вообще вы отказались от заявленных требований и это значит - :ст.220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если:истец отказался от иска и отказ принят судом;

На саму подачу иска нет ограничений .Если вы в исковом заявлении сформулируете - что обстоятельства у вас изменились ,то суд примет ,рассмотрит и возможно удовлетворит иск

По тем же самым основаниям, что и в прежнем иске - нет.

Ответ отключен модератором

Пользователь 9111.ru, можете подать иск в суд

Возможно - по иным основаниям.

если нарушили условия мирового, то можете.

Нет.

1. Согласно ст. 39 ГПК РФ у истца есть право отказаться от заявленного иска.

2. Согласно статье 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом.

3. В случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

4. При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

5. Исходя из положений статьи 221 ГПК РФ, в случае прекращения судом производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Удачи.

по тем же основаниям и предмету нет-220 ГПК РФ

Уважаемый Пользователь ,согласно ст.221 ГПК РФ "Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса".

Поэтому исковое заявление о снятии с регистрационного учета к тем же ответчикам по тем же основаниям Вы подать не сможете.

Но,если Вы обратитесь в суд с иском по иным основаниям ,то суд сможет его удовлетворить.

Желаю Вам удачи!

Повторная подача иска о снятии с регистрационного учёта по аналогичным требованиям может быть запрещена, так как согласно статье 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд прекращает производство по делу, если есть вступившее в законную силу решение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон