Взыскать неосновательное обогащение
А переписка между А и Б есть? Они знакомы? Смотря какую позицию займет Б, какие доказательства могут всплыть. Шанс есть, но есть нюансы. Консультируйтесь с адвокатом.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Конечно стоит обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении. Иное должен доказательствать ответчик.
Если договори ься не удалось,идите в суд
Человек получает 159 УК РФ автоматом
претензия -требование вернуть и при иске в соответствии со ст 1102 ГК РФ плюс 395 ГК РФ и 98 и 100 ГПК РФ
Да, стоит. Если докажете отсутствие договорённостей и услуг, суд может взыскать деньги как неосновательное обогащение. Главное – подтвердить ошибку перевода (например, показаниями, историей операций).
Конечно стоит обратиться в суд
Григорий,
Причём человек А ни в каких отношениях с человеком Б не состоял ни о чем не договаривались ни устно ни письменно
то есть человек А перевел деньги незнакомцу? По ошибке? Три раза? И тот отказался возвращать?
Для начала, для обращения в суд нужные данные "незнакомца". Без этих данных подача иска в суд невозможна. И обязательно направление копии искового заявления в адрес ответчика.
Статья 131 ГПК:
сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения