Одинцово, 31.07.2025, 22:05

Дарственная, завещание или рента

Вопрос №24703019 из г. Москва
опубликован 31.07.2025, 22:05
Есть друг, серьезно болеет, ухаживает за ним давно его лучший друг. Он хочет после своей кончины передать свое имущество своему другу, но из ближайших родственников есть тетки (которые уже делят имущество). Как лучше поступить, сделать на друга дарственную, завещание, наследство или пожизненную ренту, что тяжелее оспаривается в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание оспорить практически невозможно. Тетки не входят в число наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Составляйте завещание!

31.07.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

лучше....договор купли-продажи 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и регистрация в ФРС

31.07.2025, 21:53

Договор купли продажи не хотят, и нет такой суммы

31.07.2025, 21:56

тогда дарение

31.07.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Одаряемый должен будет заплатить налог 13% кадастровой стоимости квартиры.

31.07.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Дарить квартиру безопасно, если собственник имущества не планирует извлекать доход из имущества. Получить доход можно только, только передав квартиру по договору ренты. Также в случае с договором дарения стоит учитывать, что имущество перейдет в собственность одаряемого без каких-либо ограничений, то есть он сможет продать квартиру, сдать в аренду и выселить дарителя в любой момент. Если вы рассчитываете проживать в своей квартире дальше, то следует выбрать завещание или ренту, но не дарение

31.07.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Завещание (дарение - если 100% доверяет другу).

31.07.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Наталья, вопрос на целую диссертацию:)

Если для выгодоприобретателя, то дарение:

1) дарение не просто оспорить даже дарителю, а уж тем более его наследникам

2) если речь о дарении недвижимого имущества, то в настоящее время договор дарения удостоверяется у нотариуса в обязательном порядке (что тоже даёт дополнительные гарантии). Нотариус по запросу может сразу же отправить документы на регистрацию перехода права собственности (занимает 1 день)

31.07.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

Завещание. В суде можно оспорить всё.

31.07.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Договор купли продажи это возмездный договор, т.е. предполагает оплату. Если не будет подтверждение оплаты то есть признаки притворной сделки. т.е. может не действительна. тем более что он должен куда потратить ???

Дарственную надо оформлять, а лучше конечно ренту.

31.07.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Наиболее надёжным вариантом является составление завещания с нотариальным удостоверением, так как оно сложнее оспаривается в суде по сравнению с дарственной. Также можно заключить договор пожизненной ренты с иждивением, который имеет большую юридическую силу и фактически приравнивается к завещанию при жизни собственника

31.07.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Договор дарения сложнее оспорить, чем завещание. Но после регистрации сделки даритель лишается права собственности на жильё и не сможет продать или подарить квартиру другим лицам. Также в сделку нельзя включить условия пожизненного содержания дарителя: она должна быть безвозмездной.

31.07.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

лучше....договор купли-продажи 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и регистрация в ФР

01.08.2025, 11:33

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

02.08.2025, 00:18