Иркутск, 31.07.2025, 23:16

Не так давно обратилась к юристам, с вопросом возможно ли вернуть средства с мошеннического обменника.

Вопрос №24703094 из г. Иркутск
опубликован 31.07.2025, 23:16
Здравствуйте! Не так давно обратилась к юристам, с вопросом возможно ли вернуть средства с мошеннического обменника. Они сказали да мы можем. Юрист Полина, связалась якобы с регулятором и там объяснили что надо открыть счет в иностранном банке, ячейка стоит 30 тыс рублей на месяц, я перевела деньги по реквизитам, как я поняла через обменник, деньги требовали в крипте (банк). Далее мне начинают говорить, что не могут перевести всю сумму сразу, разделят платеж, и им надо закинуть на конвертацию валют. Тут я как бы понимаю, что меня опять разводят на деньги. Договор с этим юристом я так и не заключила, не успела, и наверное это к лучшему. После того как я ей написала, что я в это не верю, она удалила всю переписку, осталась информация только то что они подделывали документы регулятора и отправляли мне на почту, так же есть скрины их договора который я должна была подписать. Подскажите, как мне поступить, чтобы вернуть свои средства за якобы ячейку в иностранном банке? На нее надо написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристов не бывает " Полинами " или " Иванами

У них есть фамилия,они оформлены ИП ,самозанятыми или работниками юридических фирм

Фирма ,может и есть ,только Полины там не было и нет

И не работают без официального договора с клиентами

Это жулики и мошенники,которые должны сидеть в тюрьме

И никакого иностранного банка нет в природе

Пишите заявление в полицию

Только она вам поможет наказать их

31.07.2025, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Денег вы не вернете. Вас развели очередные мошенники.

31.07.2025, 23:16

А если написать на нее заявление в полицию? Контора находится в Москве, и она работает там

31.07.2025, 23:17

А вы видели в живую ее? Были в офисе?

31.07.2025, 23:22

Не работает она в этой конторе. Вас изначально разводили. Фирма существует, но эта дама к ней никакого отношения не имеет. Ваше заявление в полицию не поможет. Но обратиться вы конечно можете. Ваше право.

31.07.2025, 23:22

Вика, заявление Вы подать безусловно можете, но деньги Вам не вернут

31.07.2025, 23:23

В первую очередь нужно обратиться в полицию.

31.07.2025, 23:17

Вас обманули мошенники, можете попытаться подать заявление в полицию.

31.07.2025, 23:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вика, вы попались на очередных мошенников. Обращайтесь в полицию в первую очередь. Далее уже можно говорить о перспективах подачи иска о взыскании неосновательного обогащения и др.!

31.07.2025, 23:26

Мошенники

31.07.2025, 23:30

Никак!

01.08.2025, 00:08

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

02.08.2025, 00:12