Ханты-Мансийск, 31.07.2025, 23:19

Притворная сделка в наследстве

Вопрос №24703095 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.07.2025, 23:19
Могут ли наследники вернуть в наследственную массу автомобиль, который наследодатель подарил сыну при жизни (но оформил договором купли продажи). На учет автомобиль был поставлен после смерти отца, до истечения 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Все равно же воля отца была направлена на отчуждение автомобиля именно сыну, неважно, каким способом.

31.07.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Думаю, что шансов нет практически никаких. Он выразил свою волю.

31.07.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:

Нотариус включает в наследственную массу только то имущество, право собственности наследодателя на которое документально подтверждено. Если подтвердить право собственности документально невозможно или правоустанавливающие документы на имущество оформлены неправильно, то такое имущество в наследственную массу не включается.

31.07.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

НЕТ. не вернут.

31.07.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

Елена,

могут только через суд и при условии, если докажут, что подпись отца на договоре поддельная (судебная почерковедческая экспертиза, оплачивается предварительно той стороной, которая ходатайствует о её назначении)

31.07.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:

В нашем случае подпись подлинная

31.07.2025, 23:54

Елена, тогда шансов оспорить договор купли продажи и включить автомобиль в наследственную массу нет. На этот счёт есть сложившаяся устойчивая практика. И разъяснения Пленума Верховного Суда.

01.08.2025, 00:18

Только признав договор дарения недействительным.

31.07.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

У меня тот случай, когда обьявились дети которые не общались с отцом 20 лет и оспаривают всё

31.07.2025, 23:52

Это их право оспаривать. Возражайте

01.08.2025, 09:41

Нет, не могут.

Сделка прошла до смерти.

01.08.2025, 00:57

Нет, по описанному. Оно в любом случае не входит в наследственную массу.

01.08.2025, 01:31

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследуют.

01.08.2025, 18:10